Оземпик при ожирении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Можно ли принимать Оземпик при ожирении, если нет сахарного диабета? Вес 120 кг. Сахар 6,1 (норма 3.8-6.1), холестерин 5.45 (норма 0-5.2).
Моей знакомой врач назначил этот препарат и он дал очень хороший результат. У неё нет СД. И якобы этот препарат может предотвратить его развитие.
Если да, то какие анализы нужно сдать, чтобы подобрать правильную дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 21:56
Здравствуйте, Татьяна.
Это зависит от очень многих факторов. В частности, от мер, которые Вы предпринимаете на данный момент для снижения массы тела. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
  5. Если у Вас есть какие-либо хронические заболевания, то укажите их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-01-28 22:51
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Это для супруга.
Рост 187, вес 120.
Образ жизни - малоподвижный (водитель)
Питание - 2-3 раза в день, в основном во второй половине дня. И частые перекусы. Стараемся придерживаться диет, но силы воли не хватает, к сожалению. В течение двух лет старается питаться правильно, но вес ниже 109 не опускался.
Хронических заболеваний нет.
Лекарства не принимает.
Просто по отзыву знакомой, Оземпик как раз и блокирует чувство голода. А также снижает риск развития СД.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 22:57
На первых позициях в схеме снижения массы тела и профилактики сахарного диабета стоят:
  1. Диета (подбирается по уровню инсулина и НОМА-индексу).
  2. Водный режим (30-40 мл воды на килограмм массы тела ежедневно).
  3. Физическая активность (в зависимости от индивидуальных возможностей).
Медикаментозное лечение назначается в дополнение к этим мероприятиям либо при их неэффективности при строгом соблюдении в течение 2-3 месяцев. В условиях "Образ жизни - малоподвижный", "Стараемся придерживаться диет, но силы воли не хватает" Оземпик не назначается ввиду сомнительной эффективности.