Врождённый сифилис

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вам писала уже по поводу врождённого сифилиса ребёнка. Я написала отказ и забрала малышку домой. Забрала не по причине отказа от лечения, немного по другим причинам. Но теперь совсем незнаю что делать. Врач который дал выписку и нас лечил, написал в рекомендациях ампициллин сульбактам до 20.09 числа, ещё и три раза в сутки. На основании только рентгеновских снимков. Я вам скину все что у меня есть на руках. Но может ли быть рентген описан ошибочно или не грамотно? И как часто можно делать рентген ребёнку.? И колоть такое количество антибиотиков ребёнку просто так, если не установлен конкретный диагноз?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-04 07:47
Добавьте фото верхней части справки с первого фото
Анна 2019-09-04 07:52
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-04 20:00
Диагностика врожденного сифилиса

Диагноз устанавливается на основании анамнеза матери, клинических проявлений, данных рентгенологического исследования и результатов серологических реакций (РМП/РПР, ИФА, РПГА, РИБТ, РИФ).

Согласно критериям ВОЗ (1999), случай врожденного сифилиса считается подтвержденным при обнаружении Tr. pallidum методом темнопольной микроскопии, ПЦР или ИГХ в материале, полученном из отделяемого высыпаний, амниотической жидкости, ткани плаценты, пуповины или в ауто­ псийных образцах.

Мертворождением по причине врожденного сифилиса считается смерть плода, наступившая после 20-й недели беременности или при массе тела более 500 граммов, при наличии нелеченного или неадекватно леченного сифилиса у матери.

Врожденный сифилис считается вероятным, если:

■■ мать новорожденного не получала лечения либо получила неадекватное

лечение (после 32-й недели беременности или антибактериальными пре-
Сифилис

паратами резерва) во время беременности (независимо от наличия при-

знаков заболевания у ребенка);

Инфекции, передаваемые половым путем
■■при положительном результате ТТ у ребенка и наличии по крайней мере одного из следующих критериев:

— проявлений врожденного сифилиса при проведении физикального обследования или рентгенографии длинных трубчатых костей;

— положительной РМП в ликворе, плеоцитоза или гиперпротеинархии (при отсутствии других причин);

— выявлении 19S IgM в тесте РИФ-абс или РПГА, выявлении IgM мето-

дом ИФА или ИБ.

При диагностике раннего врожденного сифилиса с симптомами следует иметь в виду, что остеохондрит I степени без других симптомов врожденного сифилиса не может служить признаком врожденного сифилиса, так как подобные изменения могут наблюдаться при других заболеваниях и даже у здоровых детей.

Установление диагноза раннего врожденного сифилиса необходимо проводить с учетом следующих основных критериев:

■■обнаружения у ребенка клинических проявлений заболевания;

■■обнаружения бледной трепонемы с помощью прямых лабораторных методов;

■■положительных результатов серологических реакций у ребенка (кровь берут параллельно с кровью матери, исследуют в одних и тех же тестах, РМП/РПР и РПГА — в количественном варианте);

■■наличия патологических изменений цереброспинальной жидкости;

■■наличия рентгенологически установленных изменений длинных трубчатых костей;

■■выявления макроскопических и патоморфологических признаков изменения плаценты, пуповины, внутренних органов;

■■выявления у матери манифестного или скрытого сифилиса, подтвержденного результатами прямых и/или серологических методов диагностики. Необходимо помнить, что у новорожденных уровень антител в сыворот-

ке низок, и даже при явных клинических признаках раннего врожденного сифилиса некоторые серологические реакции могут быть отрицательными.

Серологические реакции могут оставаться отрицательными в течение 4– 12 недель жизни новорожденного, если он заразился в поздние сроки беременности. Вместе с тем, позитивные результаты серологических реакций могут быть следствием пассивного трансплацентарного транспорта материнских антител. Эти антитела в течение 3— 6 месяцев после рождения исчезают, и серологические реакции постепенно негативируются.

Если титр РМП/РПР с сывороткой новорожденного в 4 и более раза выше титра этих реакций с сывороткой матери или если в течение первых 3 месяцев жизни ребенка наблюдается минимум четырехкратное увеличение титра РМП/РПР по сравнению с исходным, это считается индикатором врожденного сифилиса. Однако такая ситуация наблюдается лишь у 30% детей с ранним врожденным сифилисом, поэтому отсутствие у ребенка титра НТТ, четырехкратно превышающего материнский, не исключает врожденного сифилиса.

Это критерии постановки раннего врожденного сифилиса.

По выписке я не вижу Ваших результатов анализов на сифилис. Так же по выписке я не вижу поставлен Вам диагноз сифилиса или нет. По выписке у ребенка есть специфический остеохондрит 1-2 степени. По клиническим рекомендациям остеохондрит 1 степени нельзя считать достоверным признаком врожденного сифилиса.

Однозначно диагноз врожденного сифилиса ребенку не выставляют. Диагноз ставят под вопросом. Для однозначного диагноза необходимо смотреть динамику антител в крови.

Прием антибиотиков и рентген костей необходимы. Это не нанесет вреда ребенку, но пропущенный и не своевременно пролеченный врожденный сифилис может нанести вред.