Странные анализы

Спрашивает: катя
Пол: Мужской
Возраст: 5 .
Здравствуйте, Отец прошло лечение от ранней скрытой формы сифилиса с 14.03-28.03.16.
Мать все отр. (Ранее не болела)
Ребенок:
От 04.07 капиллярная кровь
Рмп-отр. , РИФ +3
повтор из вены от 21.07.2016.
Рмп-отр., РПГА- отр., ИФА-АТ не обнаружено.
РИФ 200 отр., РИФ вас +3.
Сума схожу что это значит. Нам сказали что это может быть врожденный, но как? Я здорова.
Нам 5 лет.
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 августа 2016 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-08-10 17:28
Здравствуйте Катя! По вашим данным речь может идти о нескольких вариантах: ранний первичный сифилис; леченный недавно сифилис; врожденный сифилис и ложноположительная РИФ. Если подозревается поздний врожденный сифилис , ребенок должен пройти консультации педиатра, окулиста , ЛОРа, невропатолога и дополнительные инструментальные обследования. Напишите результаты серологии отца и схему лечения , обследовался ли он 5 последних лет, какие анализы и когда сдавали вы, ребенка обследовали на сифилис впервые? Ребенка дообследуют? Какое предлагают лечение?
Екатерина 2016-08-10 23:00
Семеный анамнез;
ОТЕЦ
Ds; А.51.5 лечение в полном объеме в ф-м Клиника Кароленко с 14.03.16 по 28.03.16
Обследование до леч-я РМП 4+ м 1: 64; РПГА 4+; ИФА-АТ сум кл менее 15 lg m-обнар. Lg G-обнар.; РИФ200/авс 3+/4+; РИБТ 65 % от 16.03.16
В больницу попал с мехонической желтухо, в итоге гепатит неинфекционный невыявленной этиологии, Холецистит на фоне гепатита обострение псориаза (очень сильное). Псориаз у мужа с 15 лет., это наследственное (причину не кто не выеснял, в семье у мужа у всех).
Псориаз все равно не проходит. После лечения; РМП отр.; РПГА 4+; ИФА-АТ "+" кл 14.31 от 26.06.16
МАТЬ: от 11.03.16
Сифилис RPR отрицат. Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) отрицат. Syphilis TP Abbott ARCHITE HBsAg (кач.) отрицат. HBs Ag Abbott ARCHITECT anti - HB core total отрицат. Anti - HBc Abbott ARCHITECT anti - HCV total отрицат.
от 23.03
Сифилис RPR отрицат. Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) отрицат. Syphilis TP Abbott ARCHITECT
от 04.07.16
РМП отр.; РПГА отр; ИФА-АТ не обнр.
Направлены мы в Московский научно-практический центр дермтовениралогии педиатра, окулиста, ЛОРа, невропатолога проходим раз в год (все норм. Было) на сифилис специально не обслед. Скриненги по бер. Все отр.
Я просто очень волнуюсь, ночь не спола: (
То муж, то вот это. Спасобо вам огромное за отклик
Надеюсь благодарность за первую консул. Дошла.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-08-11 00:55
Не лечились ли вы от сифилиса до беременности? Не обследовали ребенка раннее до июля? Если ребенок осмотрен специалистами, то возможно клинических признаков позднего врожденного сифилиса у него нет (но, возможна и скрытая (бессимптомная) форма врожденного сифилиса ) ; скорее всего, его будут осматривать повторно, более прицельно в плане ВС, в том числе с рентгенографическим, УЗИ, и др. Исследованиями (после очного осмотра узких специалистов) . Возможно, ребенка дообследуют серологически: РИБТ в пользу врожденного сифилиса , реакция иммуноблотинга ( IgM )и РМП в динамике в пользу раннего первичного сифилиса. Вы сейчас на каком этапе, обследуетесь амбулаторно или в стационаре?
инна 2017-07-20 18:38
Здравствуйте, такой вопрос, сифилис передается только половым путем, я знаю что описан еще и бытовой сифилис, но я так понимаю, то если бытовым, ьо через кровь, короче, им практически нереально заразиться, если не пользоваться сразу после больного его бритвой или щеткой там? Как вообще можно заразится им реально? Можно ли в туалете общественном или транспорте? Объясните пожалуйста.
инна 2017-07-21 13:10
Можете ответить? Толькл вы можете дать консультацию
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-22 14:36
Чаще всего - половые контакты, при переливании крови, контактах с кровью, бытовые случаи - скорее исключение из правил.
Оч. редко.
инна 2017-07-22 16:53
То есть, половые контакты и при попадании крови зараженной на раны открытые и свежие, и переливание еще и при наркомании там, в этих случаях его реально подхватит, а все остальное-нет? Я так вас поняла доктор? То есть человеку, имеющему постоянного полового, ЗДОРОВОГО партнера, ведощему здоровый образ жизни и соблюдающему правила гигиены при контакте с чужой кровью, если таковой был, можно не переживать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-23 23:06
Да, все правильно!
лариса 2017-07-24 19:03
Здравствуйте, сегодня в общественном туалете ребенок (5 лет) сел на стульчик, узнала только вечером, подмыла его, но я думаю что поздно то что то предпринимать, скажите, мог ли он подхватить ИППП, в том числе и сифилис или можно быть спокойной?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-25 11:16
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Выше описанным способом риски заражения ИППП отсутствуют!
лариса 2017-07-25 11:26
Доктор, то есть только половым путем? А некоторые через кровь, и все?