Ранний Врождённый скрытый сифилис

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Туберкулёз очаговый, потом инфильтративный с 2003 года. Лечение приходила в 2003, 2005, 2008 и в 2012г
Ситуация следующая, на 36 неделе беременности в женской консультации сдавала очередной анализ RW и ВИЧ, пришла ИФА на сифилис полож. И рпга++, до этого никогда не болела сифилисом и во время беременности сдавала анализы дважды было отрицательно. В КВД сдала кровь ещё раз, ИФА отрицательно, рпга++, иха положит. Порекомендовали сдать иммуноблот. Сдала в КВД и он пришел положит. Заставляли пройти лечение, чтобы у ребенка не было врождённого сифилиса, но т. к поверить в данный диагноз не могла и до родов оставалась всего неделя все равно не успела бы пройти лечение 28 дней, решила пересдать иммуноблот в Инвитро. И он пришел отрицательный полностью! От лечения я отказалась. Родила. У ребенка в роддоме взяли анализы: ИФА полож. Рпга++ риф200 слабоположительный и иммуноблот тоже положит. Сдавала кровь ребенка в инвитро лаборатории анализ ИФА суммарный lgM+lgG на 6день жизни ребенка, пришло полож., на 21день жизни анализ RPR отрицательно и снова ИФА положит. Теперь в квд доцент кафедры дермотовенерологогии моему ребенку ставят диагноз ранний врождённый скрытый сифилис, потому что я не прошла профилактическое лечение и только на основании этих анализов. Никаких узких специалистов мы не проходили, ребенок родился 8 баллов по Апгар, но воды были зеленые, кесарево. Заставляют лечь в больницу и 28 дней по 6 раз в день колоть его и меня пенициллином(меня то ладно, 1) но что с ребёнком будет? Сами говорят что мы не заразны и якобы я когда то болела и излечились волшебным образом, но ежегодно я сдаю анализы на ВИЧ и сифилис т. к езжу в санаторий, потому что переболела туберкулёзом и были рецидивы несколько лет, и никогда ничего не показывало. Сейчас опять сдала кровь ИФА снова положительная, рпга ++. 2) Может ли у ребенка кровь показывать такие результаты от матери или у ребенка точно врождённый сифилис? 3) И почему ИФА то положительно то отрицательно показывает, это же несвойственно для сифилиса? Кстати с мужем 2 года и у него все расширенные анализы отрицательные
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-10-28 21:31
Здравствуйте Алена
Не надо шутить с этим заболеванием
Вам и ребенку необходимо пройти лечение
Всего хорошего Вам и успешного лечения Вам и ребенку
Алена 2018-10-29 07:11
Спасибо большое за ответ. Но никто шутить и не планировал. Анализы противоречивые вам не кажется? ИФА то плюс то минус у меня, иммуноблот тоже в разных лабораториях по разному показывает. А у ребенка брали кровь на второй день после прививки бцж
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-10-29 15:50
Да, Алёна анализы противоречивые, но такое бывает при сифилисе и разные лаборатории используют тест системы разных стран производителей
Чтобы не было у ребенка в будущем осложнений ему и Вам необходимо пройти лечение
Всего хорошего Вам