Врождённый порок мозга

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 9 месяцев
Хронические заболевания: Спастический колит
Здравствуйте, у моего сына при рождении была кефалогема большого размера. Пунктировали 3 раза в хирургии, после чего отправили на нейросонографию, где заподозрили врождённый порок мозга: агенезия прозрачной перегородки и деформацию мозолистого тела, разширение желудочковой системы. Сделали МРТ где все подтвердилось. В связи с этим не делали прививки, только БЦЖ в роддоме. На данный момент (2.9 года) развитие следующее: гороворит очень хорошо, задаёт вопросы, хорошая память, считает до 20, знаем алфавит, рассказывает стишки, физическое развитие в норме, но порой ходит на носочках. Беспокоит: 1) не проситься на горшок вообще. 2) сильно возбудимый и нервный. 3) можно ли делать прививки? Спасибо.
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-16 10:06
Все перечисленное Вами не является и в последние три года (и ранее) не было противопоказанием для прививок