Врождённый гипотиреоз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 дней
Здравствуйте, доктор! Я в отчаянии. Помогите мне, пожалуйста.
После проведённого в роддоме скрининга генетик поставил диагноз ребенку- врождённый гипотиреоз.
Направили на консультацию к эндокринологу. Она предложила нам пересдать ТТГ, Т3 и Т4 свободный.
Нигде в нашем городе за это не берутся - минимум с 3-х месяцев готовы взять кровь. Ребёнку 15 дней.
Эндокринолог прописала нам эутирокс -25.
Никаких цифр, результатов анализов ни я, ни эндокринолог не видела. Полагаемся лишь на сообщение в детскую поликлинику из лаборатории.
Я в отчаянии. Что мне делать? Давать ли ребёнку этот препарат?
Я боюсь, что если не начну сейчас, будет поздно потом.
А если дам эти таблетки, а окажется, что всё хорошо, наврежу ребёнку.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-29 08:05
Здравствуйте, Александра.

Лаборатория обязана предоставить бланк с цифрами результата (при положительном результате лаборатория повторяет анализ и лишь потом отправляет результат в детскую поликлинику). В зависимости от уровня ТТГ в скрининге врач эндокринолог определяет тактику, поэтому без цифр никак.

Найдите этот результат сами.

С уважением, Елена Трофимовна