О гипотериозе

Спрашивает: Лариса Михайловна швецова
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок мальчик родился положенный срок, после рождения долго не проходила желтушка, биллирубин был высокий и были запоры, когда исполнился месяц положили в больницу под лампу, все равно был желтый тогда первый раз предположили проблемы со щитовидкой выписали и и мы сдали кровь на ТТГ и Т4, результаты были следующие - ТТГ 9,6, а Т4 сказали норма, потом в три месяцам повторили анализы ТТГ 7,1 Т4 сказали понижен, в шесть месяце сделали снова ТТГ результат 8,6 на УЗИ правая доля 1,5*06*0,8 левая доля 1,7*0,7*0,7 перешеек 0,2 см объем правой доли 0,3 см3 левая доля 0,4 см3 перешеек 0,7 см3 Ребенок развивается нормально вес норма видимых отклонений нет так сказал врач педиатр. Вопрос что нам стоит предпринять? Простите за сумбурный вопрос не знаем как все вправильно написать. И спасибо.

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-27 16:23
Добрый день.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ в виде фото в сообщении, чтобы я сама их смогла оценить. Укажите также рост и вес ребенка.
Платная консультация
лора 2018-02-27 16:41
Результат анализов только за ноябрь а последнего нет на руках УЗИ делали сегодня
лора 2018-02-27 16:43
Вес ребенка 8900 рост 74 см
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-27 17:20
Лариса Михайловна, у малыша имеет место гипотиреоз. Ребенку обязательно необходимо принимать препарат L- тироксин в первоначальной дозе 25 мкг х 1рдень за 30 минут до первого утреннего кормления. Контроль уровня ТТГ и Т4 свободного через 2 мес.
Лариса Михайловна, я все это рекомендовала Вам еще 3 мес. назад и писала как опасен гипотиреоз для малышей первого года жизни.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
лора 2018-02-27 17:32
Спасибо Вам большое. Наши врачи ничего не назначают. Вот и ищем помощи тут в интернете. Скажите у малыша маленькая шитовидка?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-27 17:49
Сказать сейчас маленькая она или нет сложно, т. к. ребенок слишком мал. Иногда уменьшенная щитовидка справляется со своей работой полностью, а здесь имеет место явный гипотиреоз, который требовал лечения еще 3 мес. назад. Гипотиреоз на первом году жизни сказывается на интеллектуальном развитии человека в последующем. Пойдите на консультацию к другому эндокринологу, в другой город, послушайте мнение других специалистов. Можете упустить время.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
лора 2018-02-27 17:52
Нет мы завтра начнем давать это лекарство. Нет смысла еще искать другое мнение. Спасибо большое за помощь и ответы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-27 17:54
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
лора 2018-03-01 18:37
И все таки наши врачи не назначают и нетвыписывают гормонт сказали пить йодомарин 100 до еще одного обследования в Краевой больнице а это будет только чеорез месяц. Наиоченьтрудно принять правильное решение. Вот так
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-01 18:43
Лариса Михайловна, я уже рекомендовала Вам выше не ограничиваться только мнением местных эндокринолов, а послушать другое мнения в этом случае.

С уважением, Елена Трофимовна.