Врожденные патологии

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: При рождении ставили диагноз дмжп перимембранозный. В 1,5 месяца жизни на узи сердца диагноз опровергли. В 1,5 года на узи сердца МАРС дополнительная хорда. Дерматит неуточненный. Фотодерматоз бывает только летом.
Здравствуйте, моей дочке 2,5 года. Неделю назад я заметила очень маленький бугорок чуть выше виска слева. Не изменен, не подвижен, не болезнен. Ребенок активный, часто падает, ударяется. Я боюсь, что это дермоид. У моей старшей дочки после травмы в 4 года удаляли кисту правой надбровной дуги с закрытием костного дефекта аллотрансплантатом. Мой вопрос такой. Если у младшей дочки тоже дермоидная киста, но в другом месте, то возможно ли это какие то врожденные внутриутробные нарушения или все таки причины кроются в травматизации? Заранее спасибо за ответ. С уважением Оксана.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-05 09:20
Здравствуйте. Необходимо понаблюдать в динамике. Если образование будет увеличиваться или станет болезненным, тогда стоит беспокоиться. Позже желательно провести МСКТ головного мозга. Возможно это такое строение черепа.