Врожденная патология сосудов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор! У дочери (15лет) часто болит голова, головокружения, последний год каждый день жалуется. В октябре 2017 года упала в обморок, сейчас бывают предобморочные состояния, слабость частая. Высокое давление 130/85-140/95, пульс 90-110 ударов. Прошли небольшое обследование. Есть проблемы, особенно меня напрягает, что врожденная патология артерии, она проходит мимо позвонков, где и защемляется, из-за этого и произошёл обморок, как мне обьяснили. Я так понимаю, обмороки могут часто быть? Я переживаю за дочь. Ведь артерия может и во сне передавиться и поткрять сознание можно во сне? Какие последствия могут быть? Посоветуйте что делать?! Какие рекомендации?!
Результаты прикладываю. Результаты рэг за 2 года, изменились ли и в какую сторону?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-16 11:23
Здравствуйте. Левая позвоночная артерия входит в межпозвоночный канал высоко, и это обуславливает обморочные состояния. Вам нужно посетить нейрохирурга и проконсультироваться у него, также посетить детского невропатолога на очное обследование. Показатели РЕГ улучшились в последнем исследовании. На время сна можно одевать поддерживающий воротник для уменьшения подвижности шейного отдела, это будет препятствовать пережатию сосуда в результате поворотов головы, но для этого нужно проконсультироваться с нейрохирургом.