Паровариальная или периневральная киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже 5 лет некоторые гинекологи по УЗИ мне ставят паровариальную кисту с левой стороны при этом склоняются что эта киста не возле левого яичника а где то позади матки, другие склоняются что это киста где то на кишечнике, а другие гинекологи не видят ее вообще. При этом периодически я испытываю распирающие боли в паху, то с левой то с правой стороны с ощущением жжения и резкой сменой на холод, при нажатии врачами на живот с левой стороны иногда чувствуется боль, иногда может появиться синяк. В 2014 году делала МРТ шейного отдела позвоночника и пояснично-крестцового отдела просто так для себя без назначения врачей. И на МРТ было выявлено кистозное образование (менингорадикулоцеле-периневральная киста на уровне S2 позвонка размерами 3,9х3,4х5,3 гиперинтенсив в Т2, гипоэнтенсив в Т1 без сдавливания прилежащих структур). в ноябре 2017 г. сделала КТ ОМТ специалист увидел кисту на уровне S2 и S3 позвонка размерами 40х37х57. При этом про другие органы ничего не написал, сказал ничего особенного нет. Хотя у меня врожденная паталогия матки (двурогая матки, какое то удвоение в почках(точно диагноз не звучал), цистит под вопросом. В 2015 и в 2017 году замерзшие беременности. 1) подскажите если все таки паровариальной кисты нет, может ли быть такое что киста S2 позвонка может давить на прилегающие органы и тем самым возникать боли в паху в пояснице и внизу живота? 2) могут ли гинекологи при УЗИ видеть именно эту кисту S2 а не пароварильную? 3) можно ли планировать беременность с кистой позвонка и как скажется это на вынашивании?
Теги: периневральная киста форум
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-23 16:04
Здравствуйте. Периневральная киста или киста Тарла, не может визуализироваться при УЗИ МТ. Это образование никак клинически не влияет на Ваше состояние, поскольку это врождённое образование. Ищите причину в другом.