Влияние медикаментов на беременность

Спрашивает: Светлана111
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, с10 по 17 декабря были последние месячные после чего пытались завести ребенка. Через несколько дней после этого тянуло живот и поясницу, пошла к гинекологу-сказала, что беременности нет и овуляции не было. Поставила диагноз хроническое воспаление правого яичника назначила свечи пимафуцин, индометацин и уколы циклоферон. После лечения с 27 декабря по 12 января (уколы) и 10 и 6 дней свечи узнала, что беременна. Скажите как это может повлиять на плод?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2015 года

1 ответ

Добрый день. Пимафуцин - противогрибковый препарат, абсолютно не противопоказанный во время беременности. Индометацин - НПВС, разрешен со второго триместра беременности. Самый опасный из этих трех препаратов циклоферон, т. к. индукторы интерферона абсолютно противопоказаны при беременности. 7-дневный курс приема препарата не так много. Опасность этого препарат заключается в том, что на ранних сроках он может нарушить деление клеток плода. Вам необходимо обратиться в женскую консультацию, для постановки на учет по беременности, начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки ежедневно. На врожденные пороки развития Вас будут обследовать с 11 недели беременности (анализ крови на ХГЧ, РАРР-А, УЗИ плода). При наличии врожденной патологии проводят прерывание беременности. Однако, у Вас был короткий курс приема препаратов, очень маленький срок (еще не сформировался полноценный хорион, через который поступает кровь к плоду) и, соответственно, риск врожденной патологии низкий.