Врожденная аномалия развития С1

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Проходила обслдование после неудовлетворительного рещультата флюорографии. На КТ поставили "диссеминированное поражение легких, предположительно саркоидоз". Так же делали бронхоскопию. В заключении по бронхоскопии указано "Слева С1 отходит отдельным стволом от ЛГБ. ВАР С1 слева". Могли бы вы, пожалуйста, объяснить, что это такое? Могу ли я из-за этого чувствовать резкую боль при глубоком вдохе слева в районе сердца? (вроде как говорили, что это невралгия, но было давно и я на этот счет не обследовалась). Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 14:35
Данная патология болевого синдрома не имеет. В лёгких нет болевых рецепторов. Венозно-артериальная разница небольшая, не патология, а анатомическая особенность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 14:36
Что касается диссеминированного процесса, то здесь надо исключить туберкулёз.
Ольга 2022-05-05 15:57
Здравствуйте, Евгений Федорович! Благодарю вас за объяснение, а то навыдумывала себе диагнозов, уже и болит там, где болеть нечему. Туберкулез исключили, пока ставят саркоидоз легких 2 ст.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 16:22
Спите по ночам или думы в интернете гоняете?
Ольга 2022-05-06 01:02
Сплю) А все свободное время - в интернете) Как хорошо, что есть платформа, где можно узнать ответ от специалиста. А то я интернету пишу "ВАР", а он мне про рак. Я прошу расшифровать ЛГБ, а он меня отправляет в сообщества людей иных интересов. Была на очной консультации у пульмонолога в своем городе - сказал, что тоже не знает, что это такое. Наверно, пошутил, а я и не стала настаивать. Спасибо вам еще раз за объяснение, за уделенное время!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-06 06:08
ЛГБ- левый главный бронх.
ВАР - венозно-артериальная разница.