Легкие после частых аб

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, так получилось что в октябре, декабре и феврале пришлось пить антибиотики. Азитромицин, амоксиклав и юнидокс.
После амоксиклава была молочница. Во время приема юнидокс три раза был выпит флуконазол.
Хотела узнать, есть ли риск развития грибковой пневмонии после такого частого употребления антибиотиков?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-04 16:11
Здравствуйте, Елена! Да, риск развития есть. Надо при бронхоскопии бронхоскопом взять мокроту на исследование на грибки и чувствительность к антимикотическим препаратам.
Елена 2021-03-04 16:39
Подскажите ещё
1. Сейчас делают мне глюкотест кальция. Может ли он смазать картину симптомов или на рентгене?
2. На рентгене видно грибковую пневмонию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-04 18:08
Грибковое поражение легких на рентгенснимке не видно.
Елена 2021-03-09 12:24
Подскажите пожалуйста
1. Какие симптомы грибкового поражения легких?
2. Может ли оно проявится через 6 дней после антибиотиков?
3. Приём флуконазол во время аб не защищает от грибкового поражения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-09 14:55
После антибиотиков надо принимать от грибковой инфекции флюконазол 2 недели и бифиформ 1 месяц.
Елена 2021-03-10 06:55
А если к флуконазол нет чувствительности? А во время лечения глюконат кальция или алоэ может быть затруднённое дыхание или одышка?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-10 15:18
Бронхоскопом надо взять анализ мокроты на чувтвительность к грибкам. И определитья какими препаратами лечиться.