Грибковая пневмония

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ББехтерква, иридоциклит, диссеминированный тбц.
Здравствуйте, у меня выставлен диагноз болезнь бехтерева с осени 2020. Принимал Хумиру с октября 2020. В декабре переболел ковидом бессимптомно. Хумиру мне никто не отменил. В декабре сделал кт легких-пневмонии и очагов не было. Продолжал ставить хумиру. С декабря начался сильный кашель приступами со свистами, как обструктивный даже. Муколитики не помогали. Кашель сухой. На кт ничего. Кашлял 2 недели. Потом субфибрилитет. Думал орви. Работаю врачом скорой-риск заражения есть. Начал пить амоксиклав. Симптомы ушли. Заново все повторилось в январе. Температура. Кашель. Пропил амоксиклав. Затем все повторилось дважды в феврале. Первый раз попробовал без антибиотиков. Температура под 39 и кашель были 10 дней. Жил на анальгине. Хумиру сказали не прекращать. Далее пропил мкропен-не помогло. Таваник помог с 3 таблетки. В марте все повторилось дважды. Пил таваник-через три дня не стало кашля и температуры. С января во рту вылезал кандидоз. В феврале на половых органах. Прописывали флуканозол. В апреле я понял, что кашель и температура на 4 день после инъекций хумиры. Строго. А ставил я ее раз в 2 недели. Я пошёл на кт легких-подозрение на диссиминированный тбц. Далее дст-положительный. Квантефероновый тест-положительный. Пцр мокроты-мбт положительно. Сегодня вк выставили диссеминированный тбц. До хумиры делал дст-отрицательный был. Зато есть мокрота на стерильность-фото приложу. Там грибы. Фтизиатры выдадут препараты мне в пн. Но! Они сказали что надо лечить грибковую пневмонию. У нас нет пульмонолога. У меня вопрос. Когда мне лечить пневмонию грибковую, до лечения тбц или во время? И сколько и чем её лечить. Я не пульмонолог(. меня 3 недели беспокоит свистящий кашель по утрам, помогает сальбутамол. Далее надрывистый. Температура до 38.7. Слабость. Потливость. Сниженный аппетит. Боль в груди от кашля уже. Лабораторно без лейкоцитоза. Палок 8. Срб-45. Прокальцитонин менее 0.5. Моча норма. Ггт 188-По бх. Более без изменений. По кт ещё гидроперикард 8 мм. Бронхиолит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 15:18
Все противотуберкулезные препараты начинаем. Для уменьшения популяции грибов применяем флюконазол 100 мг по 1 капс после завтрака 5-7 дней. В легких грибы живут неохотно, а вот пищевод, язык и желудок, это да, раздолье.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 15:18
Антитела к ВИЧ давно сдавали?
Тимофей 2021-04-16 15:30
Месяц назад на вич сдавал отрицательно было
Тимофей 2021-04-16 15:40
Я не очень понимаю, почему вся симптоматика возникала через 4 дня после укола хумиры и этот кашель и темпер пропадал после трех таблеток левофлоксацина? Ну и вообще кашель усиливается на высоте температуры. Как только помогал левофлоксацин-пропадал и кашель. Сейчас кашель немного меньше после сальбутамола. Может там бронхиолит плюсом. Без сальбутамола вообще отказаться не могу. Голова ломается. Все препараты от кашля не помогают. Плюсом у меня беременная жена. Через месяц ей рожать. Фтизиатр сказал что разъезжаться нам не надо-я не плюс, хотя сеять ещё от 6 недель до трех месяцев, но сказали моя форма не заразна. Только почему-то наши фтизиатры не знают дальше. Ставить жену а учёт или нет. Меня интересует как ребенка забирать. Куда. Мне не могут ответить ни на один вопрос у нас в црб.
Тимофей 2021-04-16 17:34
В пн только скинут на диск и на почту(
Тимофей 2021-04-16 17:41
Напишите куда скинуть. Я в пн скинк
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 21:42
И даже протокола нет?
Тимофей 2021-04-17 03:21
Есть конечно. И анализы есть. Но там все, что я написала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 07:00
Учитывая, что это давний процесс, есть риск устойчивости к первому ряду. Хумира мощный иммуносупрессор, подавление иммунитета приводить к туберкулёзу и микозу может. Безопасность для семьи относительна - анализ 1 раз в месяц, а выдыхаете 15-18 раз в минуту. Маску в течении 1 месяца.
Тимофей 2021-04-17 07:05
Наш терапевт посмотрел кт. Сказала что эта форма тбц страшная очень. Чтотчастоту вич и ослаблабленных больных мбт улетают в цнс. Живот. Л/у. Кости. Посоветовала сделать кт обп. Посмотреть л/у. просветите голову. Короче ещё страшнее стало после похожа к терапевту. Может быть все так запущено и страшно? И какие тогда обследования ещё делать? У нас нет здесь узких специалистов.
Тимофей 2021-04-17 07:08
По пцр-чувствительность к рифампицину. Он же как раз первого ряда? Назначать сказали его будут. И ещё 3 препарата. В больших дозах. Так как вес у меня 110 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 07:15
Кт всего с лучевой болезнью в подарок? Не поддерживаю. Начинаем противотуберкулезный терапию, отменяем хумира, ждём посевов.
Тимофей 2021-04-17 07:44
Хорошо. Понятно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 16:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Тимофей 2021-04-21 04:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент. Пцр у меня микобактерии в небольшом количестве. Далее сказали мокроту смотрят на твёрдых и жидких средах через 6 и 12 недель, чтобы понять бк плюс или минус. Вчера мне позвонили из лаборатории и сообщили, что у меня микроскопически во втором анализе мокроты нашли 4 микобактерии. Сказали что это очень плохо, так как это означает, что я бактериовыделитель и через 6 недель все это только подтвердится. Микроскопичесеих данных получается достаточно чтоб понять что я бк плюс? Мне просто надо близких обезопасить в таком случае, а фтизиатр на больничный наша ушла. В вк заключении у меня стоит бк минус.
Тимофей 2021-04-21 05:57
Я так понимаю, что речь идёт о кум. Первый анализ на кум был отрицательный. Второй вот сейчас положительный. 4 мбт нашли. По кум по второму положительному можно сказать разве что я заразный бактериовыделитель? Зачем тогда ждать 6 и 12 недель посева на среды?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-21 07:11
Наличие микобактерий вы ПЦР, самом чувствительном и быстром методе говорит о том, что Вы бактериовыделитель. Анализы Вы сдаете раз в месяц, а выдыхаете нестерильный аэрозоль 18-20 раз за минуту.
Тимофей 2021-04-21 07:38
Что тогда показывают анализы на жидких и плотных питательных средах через 6 и 12 недель? Почему мне до этих анализов не могут выставить бк плюс и положить в стационар? На данный момент мне говорят, что я не нуждаюсь в госпитализации, почему, если я уже бактериовыделитель и у меня открытая выходит форма тбц
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-21 21:54
Они покажут устойчивость у препаратам и чем Вас дальше лечить.
Тимофей 2021-04-22 03:17
Огромное спасибо.