Грибковая пневмония

Спрашивает: Ермолаев Е.Е.
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2 недели назад появился кашель с небольшой температурой и легкой головной болью (связываю с приемом водных процедур в недостаточно гигиеничных условиях), постепенно симптомы ухудшались-кашель усиливался появилась мокрота, позже с гноем и кровью и температура поднялась до 38-39. Был терапевт назначил антибактериальные и противовирусные препараты,3 дня принимал, эффекта не было, состояние ухудшалось. Имея слабую сопротивляемость к микозам в анамнезе, предположил что это грибок, купил антигрибковые, принял помогло, но остаточные явления остаются (кашель, слабость), возможно из за не полного охвата принятых препаратов против разных видов грибков. У пульмонологу на прием пока пойти нет возможности ближайшую неделю, т. к. живу не по адресу прикрепления мед. Полиса. Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-01 14:30
Рентген в 2 проекциях общий анализ крови и печеночный и почечный комплекс. Жалобы какие сейчас?
Ермолаев Е.Е. 2022-12-01 14:54
Слабость, иногда температура повышается до 37,5, кашель, чувство першения в легких постоянно словно не могу прокашляться, но мокроты меньше и без гноя и крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-01 16:34
Также легко проходят небольшие вирусные пневмонии.
Ермолаев Е.Е. 2022-12-01 18:25
Меня сейчас интересует какие противогрибковые препараты применять чтобы перекрыть весь возможный спектр патогенов. То что это не вирус уверен, т. к. последние 20 лет не помню чтобы у меня ангина или грипп были-все проходит сразу же едва попав в организм уничтожается иммунитетом, но вот с грибками иммунитет совсем слаб-одна царапина от кошки может привести к 10илетнему микозу кожи на полноги и никакие мази не помогают. В данном случае я принимал ингаверон, номодес, ампиокс и др-ничего не помогало, становилось хуже, пока не принял противогрибковое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-01 20:32
Грибковые пневмонии встречал только у ВИЧ инфицированных. У Вас ВИЧ?
Ермолаев Е.Е. 2022-12-02 00:18
Диагноз грибковая пневмония, извиняюсь, это я сам себе поставил предварительно. Насчет ВИЧ последние 20 лет не сдавал тест, не знаю, но последние 11 лет ухаживал за родственницей больной раком, хоть говорят что рак не заразен, но рана была открытая, возможно это как то повлияло на меня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-02 05:51
Стоит сдать тест на антитела к ВИЧ
Ермолаев Е.Е. 2022-12-03 01:30
Я тоже так считаю, буду благодарен если порекомендуете наиболее действенные современные антигрибковые препараты в данной ситуации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-03 04:43
Пока никаких проводов для назначения интраконазола или ылюконазола нет. Язык белый с творожистым налетом? Рентген показывает признаки пневмонии?
Принцип сначала лечим, а потом разберемся неправильный.
Ермолаев Е.Е. 2022-12-04 11:58
Пришлось принять противогрибковые самостоятельно, т. к. температура уже была под 39-40, нахожусь в поселке, тут нет пульмонолога только терапевт молодой, назначил противогрибковые и антибактериальные которые не подействовали в течении 3х дней, противогрибковые подействовали. Сейчас планирую сдавать тест на ВИЧ, буду благодарен если посоветуете где нужно обследоваться и лечиться в Москве с моей проблемой (в случае есть тест ВИЧ окажется положительным).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-04 14:35
Не практикую в Москве. Чем лечились и в каких дозах?