Трудный вдох

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эпштейн барр вирус
Здравствуйте
У меня 3 года хронический периодически обостряющийся вирус эпштейн барр. На его фоне иммунитет ослаб.
Беспокоит сухой кашель в левой части груди. Выдох легко, а вот вдох как будто с затруднением, чувство тяжести и заложенности в груди, ощущение будто легкие не вмещают весь мой вдох.
При орви в последнее время часто ларингит иногда с ларингоспазмом и такой вот кашель. Мокроты почти нет, но если сильно прокашливаюсь, легчает немного. Раньше я прям чувствовала место в левой части груди где как бы жмет и даже боль была небольшая в этом мечте особенно после сна. Сейчас боли нет, но какое-то першение внутреннее слева или внизу грудной клетки. Как то испугалась пневмонии и сделала снимок рентген. Паталогий не показал, сказали только что остеохондроз виден.
Помогал немного сироп мать-и-мачехи, супрастин и леденцы с шалфеем. Но не сильно. Сейчас снова обострение эпштейн барр вируса и опять этот кашель. Еще немного помогает подышать над горячим паром. Лечилась циклофероном. Обычно это помогало и на время все проходило. Сейчас принимаю галавит и думаю насчет приема панавира. Пока кашель и заложенность остается
Еще в детстве было похожее - при сдаче кросса летом или просто при быстрой ходьбе на морозе возникал сильный сухой кашель, и затрудненный вдох с одышкой - однажды после кросса чуть не задохнулась, было ощущение что легкие чем-то заполнены и вдыхать вообще не могу, свист и хрипы. Выдох нормальный при этом. Также были похожие симптомы в детстве, когда в деревне началась аллергия на сажу и ночью тоже кашляла и задыхалась. И еще когда делали тест в школе еще на объем легких - выдыхали в прибор какой-то - сказали очень мало выдохнула, но больше не смогла.
Помогите понять, что у меня? На астму врач говорил не похоже. Чем облегчать болезнь?
Помогите пожалуйста! На фоне всей этой ситуации скоронавирусом очень нервничаю при этих симптомах, но понимаю что и раньше было то же. Спасибо!
На всякий случай высылаю тот снимок 2017г.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:24
Наверное пришло время раскрыть тайну, ВЭБ - обычный житель нашей микрофлоры. Бороться с ним бессмысленно.
Что касается симптомов, то хронический бронхит стоит пролечить.
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза 5-7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.