Время задержки дыхания

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Прошу по возможности объяснить происходящее:
1. муж., 52 г., 185/91
2. бросил курить почти 8 лет назад, курил 25 лет
3. с детства балуюсь задержкой дыхания на время (просто так, ради интереса)
4. заметил, что время задержки увеличивается (4.01.2020 оно составило ровно 2 мин.)
5. чем это можно объяснить?

Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 07:39
Можно объяснить тренировкой. Однако гипоксия повреждает клетки мозга. Меньше клеток - меньше зависимость от кислорода.
Дмиn 2020-01-05 08:28
Благодарю Вас, доктор!
1. но я ничем активно не занимаюсь
2. неплохо) то-то я себя частенько ловлю на беспричинном смехе)
И ещё вопрос позвольте.
Третий день по утрам даже не отхаркивается, а просто сплёвывается мокрота коричневатого цвета полужидкой консистенции.
Кашель, t и прочие симптомы отсутствуют.
Вес и аппетит в норме.
МСКТ ОГК выполнял 3.12.2019-норма.
Буду искренне благодарен за Ваше мнение-с чем это может быть связано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 16:43
  • Выделение мокроты характерно для небольшого бронхита.
  • Без юмора в этой стране не выжить)
  • В норме у здорового человека может выделяться до 50 мл мокроты.
Дмиn 2020-01-05 17:15
Ещё раз искренне благодарю Вас!
Учитывая стаж глупого курения, присутствует канцерофобия-в каждом чихе вижу рак лёгкого.
А есть ли смысл в ежегодном МСКТ в превентивных целях (учитывая вред от получаемой эффективной дозы облучения)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 17:20
Есть сканирующий низкодозный кт, его можно раз в год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 22:04
Спасибо за Ваш отзыв! Оптимальная тренировка дыхания - пешеходные прогулки 8-10 тысяч шагов в день. Почему бы и не да?
Дмиn 2020-01-07 22:32
Доктор, я на пенсии с 46 лет (работа в угольной шахте), поэтому могу себе позволить дважды в день полуторачасовые пешие прогулки)
Плюс живу на 5-м этаже 5-этажного дома)
А подскажите-насколько у меня велик риск развития рака лёгкого по этим данным и что я должен делать для его минимизации:
1. начал курить в 16-17 лет
2. курил 25 лет
3. 8 лет как бросил
4. работа в шахте
5. с лёгкими субъективно (год назад МСКТ-объективно) проблем не испытываю
6. физически активен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 22:59
Риск очень небольшой, Вы все делаете правильно. Стоит в сентябре все же вакцинироваться от гриппа - используемый иммунитет неплохо профилактирует не только инфекции.
Дмиn 2020-01-08 18:19
Доктор, я с этим Новым годом перепутал даты.
МСКТ ОГК я выполнил 3.12.2018, а не 3.12.2019, как написал здесь.
Т. е. пошёл второй год.
Есть ли необходимость в выполнении ФГ или же эффективнее будет R-графия в 2-х проекциях?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-08 19:30
Стоит сделать обзорную рентгенографию в 2 проекциях. Вы ГРОЗ или проходчик или слесарь?
Дмиn 2020-01-08 19:46
В ремонтную смену ходил слесарем, затем горным мастером, так что пылевая нагрузка не особо суровая была.
Всего на подземке отработал 8 лет.
Дмиn 2020-01-08 19:58
Т. е. вы в качестве скрининговой меры рекомендуете ежегодную обзорную рентгенографию в 2-х проекциях?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-08 21:46
Этого будет достаточно при отсутствии симптомов.