Врачи пугают сомнительной операцией и прогнозируют инсульт. Так ли это?

Спрашивает: Лариса Миляева
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Желче-каменная болезнь, гастрит.
Здравствуйте, сделала МРТ артерии головного мозга МРТ позвоночника (шейный отдел). Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальной экструзии С5/6 диска, дорзальной протрузии С4/5 диска; начального спондилоартроза на уровне С4-С7 сегментов. Следующее заключение: интракраниальные сегменты позвоночных артерий нерезко асимметричны, D больше S, диаметр артерий справа 0,2см, слева 0,16см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Скажите, пожалуйста, возможно ли это вылечить без хирургического вмешательства? И может ли быть при таких показателях инсульт? И чем опасно это заболевание?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-14 14:38
У Вас малый диаметр позвоночных артерий и слева, и справа, Особенно слева. Обычно невролог с такими изменениями направляет к сосудистому хирургу. Именно этот специалист выносит решение, делать операцию или можно лечить медикаментозно. Если сосудистый хирург предлагает операцию, значит предложение обоснованно, и медикаментозное лечение не даст эффект. Операцию предлагают только тогда когда есть риск инсульта.