Диаметр позвоночной артерии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Обращаюсь к вам с таким вопросом. После обследования, мне был поставлен диагноз малый диаметр правой позвоночной артерии (2.4 мм). К чему может привести такая патология? Нужно ли хирургическое лечение? Может ли диаметр артерии с годами становиться еще меньше? Спасибо.
Теги: диаметр позвоночных артерий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2017 года

12 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-19 08:36
Здравствуйте. Хирургического лечения это не требует, с годами меньше не становится. Это врождённое состояние, особенность развития вашего организма. Если кровоток в пределах нормы ничего с этим делать не нужно.
наталия 2017-06-20 13:10
Спасибо, Александр Анатольевич за ответ, помогите пожалуйста расшифровать результаты дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Совсем не разбираюсь в аббревиатурах, и где тут говорится про кровоток? Хотелось бы более подробной расшифровки, т. к. кроме того, что у меня малый диаметр правой позвоночной артерии, больше ничего не сказано.
ОСА: проходима справа, слева. Диаметр справа 5.0 мм справа, 5.3 слева.
Ход сосудов прямолинейный.
ВСА: проходима справа, слева. Диаметр справа 3.8, слева 4.0 мм.
НСА: проходима справа, слева. Диаметр справа 3.1мм, 3.3 слева.
ПА: нормального диаметра слева 3,0 мм, малого диаметра справа 2,4 мм.
В спектральном допплеровском режиме:
MAX S (OСA D-120, S-118) MAX D (OСA D-26, S-23) IR (OСA D-0,8, S-0,83)
MAX S (ВСА D-80 S, -86) MAX D (ВСА D-31, S-310) IR (ВСА D- 0,6, S- 0,63)
MAX S (НСА D- 99, S-105) MAX D (НСА D-19, S-21) iR (НСА D-0.8, S-0,81)
ПКА-достаточный.
ПА: Max S (D-50, S- 59)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-20 21:49
ОСА: проходима справа, слева. Диаметр справа 5.0 мм справа, 5.3 слева. (общая сонная артерия)
Ход сосудов прямолинейный.
ВСА: проходима справа, слева. Диаметр справа 3.8, слева 4.0 мм. (внутренняя сонная артерия)
НСА: проходима справа, слева. Диаметр справа 3.1мм, 3.3 слева. (наружная сонная артерия)
ПА: нормального диаметра слева 3,0 мм, малого диаметра справа 2,4 мм. (позвоночная артерия)
В спектральном допплеровском режиме:
MAX S (OСA D-120, S-118) MAX D (OСA D-26, S-23) IR (OСA D-0,8, S-0,83)
MAX S (ВСА D-80 S, -86) MAX D (ВСА D-31, S-310) IR (ВСА D- 0,6, S- 0,63)
MAX S (НСА D- 99, S-105) MAX D (НСА D-19, S-21) iR (НСА D-0.8, S-0,81)
ПКА-достаточный.
ПА: Max S (D-50, S- 59)
Это всё показатели кровотока и все в пределах нормы.
наталия 2017-06-21 06:16
Спасибо огромное, и ещё хотелось бы получить ответ на вопрос. У меня остеохондроз ШОП, в данный момент прохожу лечение в стационаре, ставят уколы в состав которого входят лидокаин, дексаметазон, мелоксикам и витамин B 12, можно ли совмещать все эти лекарства в одной инъекции? Мой лечащий врач посоветовала проколоть хондропротекторы какие вы можете порекомендовать кроме афлутопа?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-21 09:51
Здравствуйте. Эти препараты вместе не рекомендуется смешивать. Вы можете проколоть мукосат.
наталия 2017-06-21 10:02
Благодарю за консультацию.
наталия 2017-09-07 15:50
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Вновь, нуждаюсь в вашей консультации. Моему сыну поставлен диагноз термоневроз, вторичный иммунодефицит. Можно ли с такими диагнозами ставить прививку против гриппа? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-12 21:39
Здравствуйте. Мнения у врачей разные на этот счёт, я не сторонник прививок в вашем случае. Окончательное решение вы должны принимать самостоятельно.
Фархат 2018-03-18 22:16
Здравствуйте, у меня сужен малый калибр позвоночной артерий, и сказали постоянные головные боли из-за этого, можно ли мне допускать себя к большим физическим нагрузкам или расстрайваться
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-21 13:10
Здравствуйте. В таких случаях не желательны большие физические нагрузки. Постарайтесь давать умеренные нагрузки на свой организм.
Юлия 2020-08-03 13:24
Здравствуйте.
У меня подобная проблема.
Была боль в шее, переходящая в область висков, глаз. Постоянно ощущается давление в ушах, какой-то писк. Иногда немели пальцы на левой руке. Ощущается слабость, постоянно хочется спать.
Невропатолог поставил следующий диагноз: вертеброгенная цервикокраниалгия, синдром лестничной мышцы. Мышечный тонус повышен паравертебрально в ШОП, в межлопаточной области, болезненность триггерных точек в ШОП.
Назначил Целебрекс, Нейробион, Спитомин.
Сейчас головные боли прошли, но чувствуется спазм мышц шеи, и давление в ушах.
По результатам МРТ картина косвенных признаков минимально выраженной внутричерепной гипертензии. Выраженная асимметрия позвоночных артерий D=2 mm, S = 4 mm. Дегенеративные изменения позвоночника; мелкие протрузии межпозвоночных дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7, без компрессии корешков в положении лёжа на спине. Снимок прикладываю.
Требует ли такой диагноз хирургического вмешательства? Нужно ли применять дополнительно какие-то препараты?
Заранее спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-15 19:50
Добрый вечер.

Лечения, которое вам назначили, будет достаточно.
Оперативное вмешательство вам не нужно.