Впч 16 положительный

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты пцр, фемофлор и калькоскопию. Я мама. Девочке 18 лет, один половой партнер. К гинекологу записаны на следующей неделе(сейчас идут месячные). У нас паника!
Может ли это значить что у нас рак?
Если делать криодеструкцию восстановится ли матка после этого?
Может ли этот вирус полностью выйти из организма?
Нужно ли лечиться партнеру и сдавать аннализы?
Знаю есть прививка от рака шейки матки, есть ли смысл нам её сделать?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

20 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-15 10:06
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Если нет клинических проявлений ВПЧ (патология шейки матки, кондилом), то ВПЧ вообще не лечат, зачастую этот вирус сам исчезает из организма в течении года.
Сейчас в первую очередь необходимо дождаться результата цитологии.
По результату цитологии будет понятно что делать дальше.
По фемофлору так же есть гарднереллы. Но они в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Платная консультация
Наталья 2020-09-15 10:12
Цитологию не сдавали, при месячных ее нельзя сдать?
По поводу прививок и лечения у партнера не ответили
Простите за назойливость
Заранее спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-15 10:59
Прививку нет смысла делать если уже обнаружен ВПЧ.
Ее вообще желательно делать до начала половой жизни.
Относительно полового партнера. То если у него нет клинических проявлений ВПЧ (кондилом) . то в лечении нет необходимости.
Цитологию необходимо сдать после месячных.
Платная консультация
Наталья 2020-09-15 11:27
Есть вероятность, что вирус полностью покинет организм?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-15 12:11
Да, конечно.
Зачатую так и происходит.
Платная консультация
Наталья 2020-09-24 09:22
Здравствуйте, я консультировалась у вас по поводу впч, вы посоветовали дождаться оезультатов цитологии, не могли бы вы посмотреть и прокомментировать?) Просто у нас паническое состояние, до встречи с геникологом еще три дня. Заранее огромное спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-24 09:49
Добрый день.
В цитологическом мазке нет злокачественных изменений, нет проявлений дисплазии шейки матки.
Все в норме.
Платная консультация
Наталья 2020-09-24 10:05
Спасибо большое за ответ! А что делать с папиломами, которые показала калькоскопия?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-24 12:41
Я не вижу по данным кольпоскопии папиллом.
Но учитывая ВПЧ доктор вам рекомендует еще сделать биопсию шейки матки.
Платная консультация
Наталья 2020-09-24 14:07
Доктор сказала, что на матке есть пораженные участки это паппиломы и надо их удалять методом криодеструкции, если онкоцитология в норме может ли биопсия быть с бОльшей вероятностью тоже в норме?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-24 14:46
Сложно что то говорить о папилломах, в кольпоскопии это не указано.
Да. конечно биопсия тоже может быть нормальной.
Платная консультация
Наталья 2020-09-25 12:43
Здравствуйте, ещё раз, на сегодня была назначена биопсия, но доктор нам ее не стала делать, можете прокомментировать назначение? Спасибо за ответ
Наталья 2020-09-25 12:44
Наталья 2020-09-25 12:45
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-25 19:35
Добрый день. Ваш доктор решил сначала вас пролечить, а потом взять биопсию шейки матки. Такой подход тоже возможен.
Платная консультация
Наталья 2020-09-25 19:42
Пролечить, я так понимаю, просто повысить иммунитет? Значит ли это, что поражённые участки злокачественные? И не упускаем ли мы время в лечении? Доктор сказала, что в нашем возврасте крайне редко делают биопсию, значит ли это, что всё очень плохо? Спасибо вам за внимание!
Наталья 2020-09-25 19:46
Простите, пожалуйста, будет ли на пользу в этом случае море и отдых?) спасибо огромное за ваши ответы
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-25 20:40
Да, повысить иммунитет и не только.
Там есть и антибактериальные препараты. Врач все таки еще решила пролечить вам гарднереллы.

Если бы было бы что то злокачественное. То вероятнее всего по цитологии были бы изменения.
Относительно слов врача, то она не подразумевали злокачественный процесс, просто действительно в 18 лет редко есть необходимость в биопсии шейки матки.

Море и отдых особо никак на это не повлияют.
Платная консультация
Наталья 2020-09-25 20:57
Спасибо вам огромное за отзывчивость! Единственная дочь, переживаю! Ещё раз спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-25 21:46
Пожалуйста.
Не переживайте все будет хорошо.
Видно что врач занимается ей серьезно.