Возможность рецидива спонтанного пневмоторакса?

Спрашивает: Злат
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 5 июня у меня произошёл левосторонний спонтанный пневмоторакс, воздух откачали при помощи шприца, на сутки поставили кислородную маску. Возможная причина это курение (2 пачки в день). Через неделю после этого я улетела домой(хотя говорят что перелеты запрещены, но разрешение мне дали). Сделали КТ буллы не нашли, только 2 небольших узелка. Меня беспокоят постоянные боли под лопаткой и приступы паники. На рентгене ничего не обнаружено, я сделала их уже 12 за месяц. Скажите какова вероятность рецидива?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-06 19:37
Здравствуйте, Злат! После спонтанного пневмоторакса вероятность повторения очень велика - от курения. От вредных вдохов. От визических нагрузок и т. д. Для начала бросьте курить.
Злата 2019-07-06 19:41
Я сразу же бросила курить. Если не курить и при этом не иметь буллезной болезни эти снижает риск?
И скажите пожалуйста, эти нормально, что меня беспокоят боли с той стороны где был пневмоторакс?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-07 10:06
Если не курить и не допускать физических нагрузок то это уменшит риск пневиоторакса. По поводу болей надо пройти очную консультацию у торакального хирурга.