Правосторонний спонтанный пневмоторакс

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Добрый день!

Я в середине марта 2017 г. перенес правосторонний спонтанный пневмоторакс. Проведено дренирование. КТ легких, проведенное в конце апреля, показало, что легкое полностью расправилось, остатки воздуха самостоятельно рассосались. Анализ Альфа-1-антитрипсин в рамках референсного интервала.

Не могли бы Вы ответить на 2 вопроса:

1. Можно ли мне лететь на самолете в середине июня 2017? Если не рекомендуете в июне, то по истечении какого периода времени можно снова летать на самолетах?

2. Можно ли посещать спортивный зал и заниматься с легкими весами на тренажерах? Если нельзя в настоящее время, то когда можно начать заниматься в спортзале? А также можно ли посещать бассейн?

Спасибо! С уважением,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-25 11:02
Здравствуйте, Александр! После перенесенного спонтанного пневмоторакса рекомендуют избегать сильных физических нагрузок, разрешены сперва легкие, через год - умеренные физические нагрузки. Где граница между ними? Наверное, только спортивный врач может только сказать об этом. Что касается самолета - в рекомендациях сказано так: стараться избегать, если нет возможности заменить перелет то место надо купить у прохода так как пневмоторакс может повториться.
Александр 2017-05-25 11:24
Спасибо Вам большое за консультацию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-25 20:36
Выздоравливайте.