Болевые ощущения после операции спонтанный пневмоторакс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Есть
Здравствуйте, после спонтанного пневмотрокса чере 5 дней рецидив, 1 июня сделали торакоскопию. Все хорошо заживало, осталось только онемение. Но подняла бытовой пакет 3 кг, и нна след. День начало жечь и появились боли в лопатке отдающие в руку. Пропила 5 дней немисулид и комбилипен пью. Жжение прошло но боли в лопатке и руке не прошли, спина даже стала больше болеть. При этом отдышки, кашля, тахикардии нет. Что делать, идти ли к врачу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июля 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 21:16
Это нормально и допустимо. Открываем выписку и смотрим что там рекомендовано.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-22 09:28
Для восстановления после операции может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Неспешные растягивающие упраженения также могут быть полезны. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Светлана 2023-07-22 09:41
Здравствуйте, в рекомендациях только контрольное КТ, ренген и консультация хирурга и пульмонолога
Светлана 2023-07-22 12:40
Спасибо большое! Схоже с санаторным лечением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-22 14:48
Сейчас жизнь мало напоминает шахту или рудник)