Возможное попадание слюны на лицо

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, гуляли с ребенком. Рядом проходил парень, плюнул очень сильно с брызгами. Боюсь вдруг ребенку могли попасть брызги на лицо. Ребенок спал в санках. После этого тер лицо руками. Скажите, если слюна попадает на лицо, возможно ли заражение вич или еще чем? Очень переживаю. Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-10 21:20
Добрый день.
Если слюна попадает на слизистые оболочки - в рот, в глаза, тогда есть вероятность инфекционного заражения.
Но если плюнули не на ребенка, и мелкие частички попали на кожу, то риска заражения нет. Просто надо хорошо обмыть кожу.
Всего доброго.