На щеках видны капилляры

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, моей дочери 2 месяца. С рождения на щеках видны капилляры. Сначала были синие, сейчас появились еще и красные. Может из за солнца. А вообще нормально ли это - капилляры на щеках у грудничка? От чего они могут быть и как их лечить? Также видны венки на лбу и подбородке, на конечностях видны сосуды когда ребенок мерзнет. Неужели эти капилляры на щеках на всю жизнь?
Теги: капилляры на щеках у ребенка, сосудики на щеках у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-09 15:42
Добрый день.
Поверхностное расположение сосудов обусловлено наследственным фактором и особенностями кожи новорожденного. Это не лечится, потому что является вариантом нормы. По мере взросления, кожа будет становиться плотнее, подкожножировая клетчатка толще и сосуды перестанут быть видны.
Всего доброго.
Анастасия 2016-07-09 20:49
Спастбо большое
Олеся 2017-03-15 10:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какому врачу нам обратиться и что вообще предпринимать!? Ситуация следующая - ребенку 6,6 лет, занимается спортом, последний месяц вижу на личике (на щечках преимущественно), после тренировки лопнутые сосудики, точки, иногда пятнышки. При пальпации не ощущаются, лишь на 2-3 день на них как-бы корочка, потом язвочка и еще через пару дней проходят, до очередной ударной тренировки. Сейчас даю по 1/4 аскорутина 4 раза в день Уточню, ребенок делает многие элементы вниз головой. За ранее благодарна за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-16 22:07
Добрый день.
Начать нужно с осмотра педиатра, общего анализа крови.
Марина 2021-08-18 22:28
Здравствуйте у нас чуть ниже видны венки бывает и не заметны. Нам 2.6
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-20 09:43
Добрый день.
Это особенности строения кожи малыша, с возрастом они станут не заметные.
Карина 2021-12-27 15:36
А если это не с рождения, а недавно появилось. Сначала на одной щеке покраснение (я думала это прыщик собирается), потом на второй появилось. Прыщика не было, площадь покраснения небольшая, ярко видно сосуды. Может быть аллергической реакцией? Больше на теле таких пятнышек нет. Ребёнка не беспокоят. На гв.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-27 22:18
Добрый день.
По фото плохо видно, нужен осмотр очно.
Это могут быть аллергические реакции или гемангиома.