Сыпь, усиливается от попадания влаги на раздражение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 1 месяц. 5 дней назад высыпало все тело, лицо и головку красными пятнышками. Педиатр поставила пищевую аллергию. Аллерген исключили (приправа магги). Назначили курс супрастина (1/6 таблетки), энтеросгель, мазать цинковой пастой. За 3 дня лечения вся сыпь прошла, единственное на лице, вокруг рта остались небольшие пятнышки. Сегодня у ребенка вокруг рта появились красные прыщики, которые то проходят, то появляются снова. Раздражение усилилось. Мажу цинковой пастой. Но как только попадает немного влаги на кожу, сыпь резко разрастается по лицу. Посоветуйте что такое? Как бороться? Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-02 22:39
Здравствуйте Мария!
Добавьте четкие фото сыпи желательно при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Возможно несколько вариантов.
Мария 2016-12-02 22:51
Мария 2016-12-02 22:53
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-02 22:55
Это - не пищевая аллергия!
Это - потница!
Какая температура воздуха в помещении?
Сильно кутайте реб. ?
Мария 2016-12-02 23:02
Квартиру отапливают хорошо, стараемся сильно ребенка не одевать. Помещение проветриваем, но достаточно редко, чтобы не застудить малышку. Нам педиатр посоветовала продолжать мазать личико цинковой пастой, но она сильно сушит кожу, и на данный момент я сомневаюсь помогает она нам или нет. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно окончательно долечить пищевую аллергию и чем обрабатывать новое высыпание? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-02 23:28
Это - не пищевая аллергия!
Это - потница!
Есть большая разница в этих понятиях!
Какая температура воздуха в помещении?! Она должна быть не выше - 20 гр., иначе - и дальше будет подсыпать.
Потница - проходит самостоятельно до 7 - 10 дней, если нет способствующих условий.
У младенцев - незрелая кожа и плохая терморегуляция, поэтому и сыпит.
Вместо - цинковой пасты, используйте крем " судокрем " - 2 раза в день тонким слоем - только на наиболее выраженные участки воспаления - до 7 дней .
Дополнительно - увлажняйте кожу детское молочко " бюбхен " - 2 раза в день длительно.
Также , можно использовать " бепантен " - на лицо, складки кожи - 2 раза в день - длительно.
Легко одевайте реб.
Купайте , как обычно .
Мария 2016-12-02 23:37
Спасибо большое! Купим судокрем.