Возможно ли заражение бешенством

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь в прояснении ситуации. Меня укусила собака. Живёт в деревне, мы туда приезжали отдыхать. На следующий день я приехала в город, в травмпункте обработали раны, и сделали прививку против бешенства. Потом ещё 2 в поликлинике. Я подписала бумажку, что предупреждена, вирус бешенства неизлечим. И тп. Прошло 2 недели с момента укуса, с собакой всё хорошо, ездили смотреть её. В понедельник вот будет 14й день. Я подумала, что можно отказаться, раз собака живая.
Вопрос: Можно ли употреблять алкоголь и через какое время? И что будет если выпить, например, 3 бокала шампанского? Запуталась окончательно. В поликлинике говорили, что нельзя во время прививок. В интернете - после ещё пол года. Так я и не поняла. ЕСЛИ ПОПАДЁТ АЛКОГОЛЬ ТО ЗАБОЛЕТЬ БЕШЕНСТВОМ МОЖНО ОТ САМОЙ ПРИВИВКИ, ОНА ПРОТИВ СЕБЯ, ТОЧНЕЕ ПРОТИВ ОРГАНИЗМА ПОДЕЙСТВУЕТ ИЛИ ЧТО? Разъясните, пожалуйста. Заранее большое спасибо!

P. S. Не подумайте, пожалуйста, что у меня алкогольная зависимость. Просто на носу дни рождения у друзей ну и вообще лето, танцы, всё такое. Обычно в компании для поднятия настроения.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2014 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-19 00:19
Добрый день.
Если с собакой все хорошо, бешенством она не больна, то прививаться дальше не нужно.
Алкоголь употреблять можно.
Всего доброго.
Катя 2017-05-24 09:35
Здравствуйте! Вчера на меня напали уличные собаки, прямо окружили очень лаяли. Потом из разогнали и я почувствовала как будто царапины на ягодице. Самого укуса не чувствовала. Дома всё осмотрела вроде чисто, одна лишь маленькая точка как после укуса комара. Одежда целая. Я промыла мылом, полила перекисью и обработала на ночь йодом. Сегодня опять болит, ноет как после укола. Стоит ли переживать? Идти ли в травмпункт или это у меня психологическое? Возможно ли заражение чем-либо если одежда целая?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-24 19:44
Добрый день. Заражение возможно, если был укус с повреждением кожи. Если не уверены, лучше обратитесь для осмотра в травмпунк.