Возможно ли заражение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Ситуация такая, поехали на скорой с ребенком в больницу с подозрением на вывих. Приехали, а там в приемной кровью в некоторых местах измазано и в коридоре сидит мужчина(не очень трезвый и совсем не опрятный), у него также вся рука в крови и в приемной тоже лежал мужчина с кровью на ноге. Мед брат со скорой помощи зашел в этот приемный кабинет, по всей видимости дотрагивался до предметов, где была кровь. Мы вышли с ребенком в коридор, а мед брат вышел минут через 5 и дотронулся до носика ребенка, при этом касаясь рта ребенка(как бы этим жестом решил подбодрить). Я противник того, чтоб ребенка трогали посторонние, но в этот раз не успела среагировать, все произошло в считанные секунды. Ребенок сразу быстро стал ручкой тереть лицо. Вопрос вот в чем, возможно ли таким способом заразиться вич, гепатит, туберкулез или еще что-то? Я очень переживаю и не знаю что предпринять. Подскажите пожалуйста.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 16:20
Наталья! Таким способом, который был в вашей ситуации, все эти инфекции не передаются.