Возможно ли совмещение препаратов?

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит гиперпластический в обострении, ДЖВП
Здравствуйте.

Врач прописал Грандаксин по 0,5мг - утро/день, фенозепам по 0,5мг - вечер/ночь.
В аннотации прочитал про совмещение с другими препаратами.
1. Принимаю омепразол 20мг 1 раз в сутки (редко 2 раза), пытаюсь плавно отменить.
2. Также Антацидные средства могут влиять на всасывание тофизопама. Принимаю Альмагель (по симптомам).
3. Иногда принимаю антигистаминные Н1 (например, Дезлоратадин) при необходимости, не постоянно.

Подскажите, пожалуйста, как правильно их совмещать, чего ожидать, остерегаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-01 09:03
Добрый день.

Феназепам будет усиливать действие Грандаксина. Особенно его легкий седативный эффект.
При приеме аниацидов всасывание других препаратов может замедляться, то е. Эффект наступит позже после приема таблетки.
В остальном, если вы принимаете препараты периодически, проблем не будет.