Возможная беременность при приеме КОК; медикаментозный аборт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос приема оральных контрацептивов и наступления беременности. Я принимала Яз/Джес в течении 28 дней (24+4), но до этого никогда не принимала оральные контрацептивы. Затем по совету гинеколога, закончив 28 таблеток Джес, стала принимать Ясмин/Ярину 21 таблетки. Принимала Ярину первый месяц.

На данный момент должно было наступить кровотечение отмены несколько дней назад (3 дня назад), но какого-либо кровотечения или симптомов «менструации» практически нет, как и самой «менструации». Сейчас я закончила принимать 21 таблеткиу делаю 7-дневный перерыв, как положено в инструкции.

В предпоследний и последний день приема активных таблеток (перед началом 7-дневного перерыва) был ПА, но без проникновения жидкостей внутрь организма (насколько я помню ю). То же самое было в 1 и 2 день перерыва на 7 дней.

Во время приема активных таблеток в первые 5 дней приема Ясмин/Ярины я совместно с КОК пила антибиотик Ципробай из-за кишечной инфекции (тошнота и диарея были), ПА не было. В некоторые дни приема КОК таблетка была принята на несколько часов позже (максимальное опоздание в приеме КОК на 1 - 3,5 часа). Пропусков активных таблеток не было.

Хотела спросить насколько в таком случае вероятна беременность? И через сколько дней после ПА и предполагаемого зачатия тест/анализ крови на ХГЧ будет достоверный? Могу ли я быть беременна абсолютно без каких-либо симптомов? На данный момент прошло меньше недели с момента ПА и предполагаемого зачатия прошло несколько дней, возможно меньше недели. Сейчас кровотечение отмены так и не наступило, но были светлые выделения. В случае беременности я бы хотела сделать аборт как можно скорее, чтобы успеть сделать его медикаментозно, а не хирургически.

Извиняюсь за очень длинное сообщение. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2024 года

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2024-04-11 11:14
Добрый день, беременности в Вашем случае быть не может, если хотите сдать кровь на ХГЧ, то можно через 7-10 дней после полового акта.
Анастасия 2024-04-12 20:29
Спасибо!

А возможна ли беременность после 7-дневного перерыва на 8й день, до того, как была принята первая таблетка из второй упаковки, при том, что ПА был до приема таблетки? Ведь в это время организм еще не защищен, поскольку это 8й день. Или в это время контрацептивный эффект от предыдущей упаковки все еще действует? На всякий случай я приняла левонгестерол 1 таблетку (возможно неправильно назвала этот препарат) в течении 2 - 2,5 часов. Надеюсь такие дозы гормонов не нанесут серьезного вреда организму и репродуктивным функциям.

Заранее спасибо!