Есть ли риск беременности из-за ошибки во времени приема КОК

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
Я принимаю КОК Джес. Принимала всегда в 9.00 +/- 30-40 мин. Один раз в течение цикла на 20 таблетке случайно задержала время приема и приняла не в 9, а в 11.30 (т. е. прошло более 24 часов с момента приема последней таблетки, а опоздание в приеме составило в районе 2-3 часов, получается). До этого были незащищенные ПА.
Скажите, пожалуйста, есть ли риск беременности из-за этой ошибки во времени приема? Надо ли мне как-то корректировать прием оставшихся таблеток из пачки (например, выбрасывать неактивные и сразу переходить к новой) или можно просто продолжать прием в обычном режиме?
Еще я хотела узнать, можно ли радикально поменять время приема препарата с началом новой упаковки, скажем, не в 9 утра принимать, а в 9 вечера?
Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-09 12:00
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Саша 2019-03-09 15:18
Извините.
Мои вопросы.
1. Скажите, пожалуйста, есть ли риск беременности из-за ошибки во времени приема КОК Джес, если на 20 таблетке случайно задержала время приема и приняла не в 9, а в 11.30 (т. е. прошло более 24 часов с момента приема последней таблетки, а опоздание в приеме составило в районе 2-3 часов, получается). Незащищенные ПА были.

2. В связи с такой вот оплошностью при приеме таблеток, нужно ли мне корректировать режим их приема или просто принимать по инструкции, как обычно?

3. Если я хочу изменить в будущем время приема КОК, можно ли просто с новой пачки пить в другое время?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-09 21:24
1. Нет, не волнуйтесь.
2. Принимать по инструкции.
3. Да, конечно