Возможна ли органосохраняющая операция на селезенке у ребенка?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: По узи реактивные изменения печени и поджелудочной по типу стеатоза. Ожирение 1-2 степени.
Здравствуйте, 13.12.21 случайно у ребенка обнаружили на узи гематому. Сделали 3 узи у разных специалистов с интервала 1-2 дня. Размеры гематомы при первом узи 6,5×4,5см, на втором 6×3.9см, на третьем 7×5,5см. Гематома на верхнем полюсе селезенки, без кровотока. Анализы в норме. Будем дообследоваться в детской областной. Вопрос: возможна ли органосохраняющая операция в этом случае? Делают в областной такие операции или надо обращаться в другие мед. Клиники? Пожалуйста посоветуйте какие квалифицированные детские медклиники/больницы в СПб, занимаются проблемами селезенки у детей!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-18 10:01
Я не из вашего региона и клиник не знаю. Обычно если это киста, то или просто наблюдение или удаление кисты. Сейчас не удаляют селезенки, только, если очень большие кисты. Обычно проводят операцию с сохранением селезенки.
Платная консультация
Любовь 2021-12-20 12:28
Спасибо за ответ! Но у нас еще проблема, не госпитализируют т. к пришел положительный тест на корону. Так что даже не дообследоваться. Теперь как быть и к кому обращаться не знаем. Нигде не принимают.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-21 22:44
Ждите пока вылечитесь от короны и тогда на обследование.