Киста селезёнки у плода

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: плод 34 недели беременности
Здравствуйте! На 23 неделе беременности у плода обнаружили на УЗИ кисту селезёнки с неровными нечёткими контурами 8,5мм*7,3мм, на 33 неделе 12,6мм*10,9мм (то есть наблюдается рост кисты), размеры самой селезёнки 37 на 25 мм (не увеличена). Может Вы сталкивались с такими случаями. Подскажите, пожалуйста, может ли киста во время родов лопнуть и произойти кровоизлияние в брюшную полость? Мне будут делать кесарево сечение. И если всё обойдётся во время родов, то в каких случаях необходима операция в будущем? Спасибо.
Теги: киста в селезенке у плода, киста селезенки плода
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 января 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-23 11:40
Нужно определить причину образования кисты, то есть дорбследоваться. Обычно если все нормально, то оперировать можно около 6 мес, но если есть проблемы, то оперировать нужно в ургентном порядке. Обычно кисты селезенки не лопаются, если нет травмы.