Киста яичника плода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вторая беременность, никаких проблем не было, первые два скриннинга без патологий.
На УЗИ в 31 неделю обнаружено ВПР - киста брюшнной полости, вероятно яичника, плода.
"В брюшной полости плода в нижней трети слева определяется анэхогенное однокамерное образование d 30*30*32мм.
В просвете кисты пристеночное образование 6мм. С анэхогенным содержимым. "

Назначили повторное УЗИ.
Проводилось через 11 дней, срок 32 недели 4 дня.
ВПР подтвердили:
"В брюшной полости плода слева рядом с мочевым пузырем лоцируется округлой формы образование 36*41*46мм, с тонкой
капсулой с неоднородным мелкодисперстным гипоэхогенным содержимым с тонкими перегородками

Заключение: ВПР объемное образование брюшной полости. Больше данных за кистому левого яичника

Скажите пожалуйста:
1. Насколько это серьезно?
2. Есть ли вероятность, что она рассосется до родов? Или хотя бы уменьшится?
3. В каком случае необходима операция после родов?
4. Если киста так и дальше будет расти, то какие есть риски и что можно предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2019 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-01 13:23
Здравтсвуйте! сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-01 13:43
  1. все решаемо и это главное!, но скорей всего только хирургически после родов
  2. расоссется наврядли, но может и уменьшится. Но даже если динамики не будет никакой- это тоже хорошо
  3. к сожалению вы сами ничего не можете сделать, то есть препараты здесь не помогут