Киста селезенки у плода

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в 28 недель беременности у плода обнаружили на УЗИ кисту селезёнки, в 30 недель на повторном узи подтвердилась киста с чёткими ровными контурами до 12 мм. Киста не увеличилась. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 19:22
Здравствуйте. Врожденные кисты селезенки встречаются достаточно редко, на них приходится всего 10% всех кист селезенки. При ультразвуковом исследования плода они определяются в виде однокамерных анэхогенных образований округлой формы с четкими контурами. Они - следствие неправильного развития плода в утробе, возникающего в процессе беременности. Обычно если все нормально, то оперировать можно в возрасте около 6 мес при необходимости, но если есть проблемы и рост, то оперировать нужно в ургентном порядке. Обычно кисты селезенки не лопаются, если нет травмы.