Киста селезёнки

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у сына 18 лет на УЗИ обнаружили кисты селезёнки размером 1,8х1,6х1,6см (осложнённая), 0,8х0,6х0,5см, 0,45х0,4х0,4 см, 0,6х0,5х0,5. Жалоб никаких нет. Сдали ОАК, проходя призывную комиссию, а там эритроциты 5,7, Нв 166, зозинофилов 8,5. Поэтому пошли на УЗИ. Нужна ли операция? Какие ещё пройти обследования и к какому врачу обратиться? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, на основании чего киста 1,8х1,6х1,6см (осложнённая)? необходимо будет сдать анализ крови для исключения эхинококкоза(ИФА), при отсутствии изменений и отсутствии жалоб повторить УЗИ через 6 мес.
Платная консультация
Анжелика 2017-03-16 17:28
Спасибо, доктор, за столь быстрый ответ. Кровь на эхинококков сдали (Определение антител класса G (IgG) к эхинококку однокамерному в крови) результат отрицательный. Сделали КТ селезёнки. Вот заключение:

МСКТ. Параметры сканирования 0,5/5 мм. Контрастное вещество Scanlux-370, в/в.

На серии томограмм и мультипланарных реконструкций селезёнка обычной формы с размерами 43,9x99,5x 100,4 cм, с ровными контурами. Структура паренхимы негомогенная за счёт двух гиподенсивных образований округлой и овальной формы в нижнем полюсе, имеющими ровные четкие контуры, размерами 15,8 х17,6 х 21,7 мм и 6,3 х6,0х6,0 мм, не накапливающие контрастное вещество, плотностью после усиления до 13 ед. Н.
Селезёночная артерия и вена обычного диаметра. Дополнительных образований и патологически увеличенных лимфатических узлов в воротах селезёнки не определяется.

Заключение: КТ- признаки двух кистовидных образований в селезёнке.

Сходили к гематологу. Она сказала: " Я не знаю, что с вами делать. Ищите эхинококка" Где его искать, если кровь отрицательная. Ушла в отчаянии, не знаю к какому специалисту обращаться. Посоветуйте, как дальше действовать?
Спасибо.
Вы можете показаться дополнительно инфекционисту для исключения инфекционной природы кист.