Образование селезёнки у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в октябре 2021 года у сына случайно на УЗИ обнаружили образование селезёнки 2.0*2.0 см, до этого узи делали в год и в два, образования не фиксировалось. Хирург настаивает на удалении, т. к. только после удаления можно понять геманоиома это или что-то другое, также удалять рекомендуют из за возраста ребёнка, ребёнок очень активный, часто падает, ударяется. Прилагаю кт. Скажите, неужели удаление всей селезёнки это единственный выход? Как удаление влияет на дальнейшую жизнь? Как проходит восстановление?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 марта 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-29 21:29
Можно понаблюдать, сделать УЗИ с доплером. Если гемангиома, то нужно смотреть где она и тогда определяться с объёмом операции. Восстановление зависит от того кто и как оперирует.
Платная консультация
Ольга 2022-03-30 12:34
Спасибо, УЗИ с доплером делаем каждый месяц, немного выросло образование. Кровоток у него хороший, но 100% что это гемангиома почему-то не говорят. Только после операции. Операция планируется через прокол и маленький надрез, через сколько после такой операции можно в сад? Реально ли сохранить хоть часть селезенки? УЗИ последнее прилагаю
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-31 09:20
Это УЗИ без доплера. Значит все вопросы по выписке и восстановлению и плану операции нужно задавать тому кто будет оперировать!