Образование селезёнки у ребенка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в октябре 2021 года у сына случайно на УЗИ обнаружили образование селезёнки 2.0*2.0 см, до этого узи делали в год и в два, образования не фиксировалось. Хирург настаивает на удалении, т. к. только после удаления можно понять геманоиома это или что-то другое, также удалять рекомендуют из за возраста ребёнка, ребёнок очень активный, часто падает, ударяется. Прилагаю кт. Скажите, неужели удаление всей селезёнки это единственный выход? Как удаление влияет на дальнейшую жизнь? Как проходит восстановление?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 марта 2022 года

3 ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-29 21:29
Можно понаблюдать, сделать УЗИ с доплером. Если гемангиома, то нужно смотреть где она и тогда определяться с объёмом операции. Восстановление зависит от того кто и как оперирует.