Послеоперационный период (перекрут гидатиды яичка)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку (12 лет) провели операцию по перекруту гидатиды яичка. Операция проводилась через 15 часов после первых симптомов заболевания. Из симптомов: болезненная припухлость в виде фасолинки вверху на левом яичке, само яичко не болело, только фасолинка и ноющая боль левой ноги. Большое беспокойство доставляла именно нога. Как нам сказали операция прошла нормально, назначены антибиотики. По прошествии суток после операции у ребенка заныло яичко и также появилась ноющая боль в ноге. Если саму проблему "перекрут" удалили, то почему болит нога или помимо перекрута у нашего ребенка есть еще какая то проблема. Или такое состояние вполне нормально, тогда какое время еще будет болеть. Простите, что много вопросов, очень переживаем.
Теги: перекрут яичка послеоперационный период, перекрут гидатиды послеоперационный период, перекрут гидатиды яичка послеоперационный период
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 ноября 2016 года

46 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-18 22:45
По идее не должно уже болеть, но может быть дискомфорт, так как есть разрез и воспаление еще не полностью прошло на месте удаленной гидатиды.
Платная консультация
Елена 2016-11-21 15:20
Сегодня 5 суток по прошествии операции. Температуры нет, болей тоже. Но сегодня после обхода врач назначил компрессы, да и анализы мочи плохие. Вызывают беспокойство компрессы (что то значит идет не так?) и то, что оперированное яичко имеет синеватый цвет. Может у нас яичко не живо? Врач ответил, что все идет по плану. Пугает цвет яичка. За ранее спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-21 19:19
Это, с наибольшей вероятностью, гематома, как последствие операции, для того чтобы быстрее прошла - компрессы.
Платная консультация
Юлия 2017-06-28 13:57
Добрый день,22 мая ребенку прооперировали перекрут гидатиды (по гистологии написали, с очагами некроза) 1 числа выписали и перевели в неврологию, так как вторая за месяц операция, и положили на обследование, через три недели пошли к урологу, она пощупала ребенку было больно, отправила на узи, на узи показало 6 кубов жидкости, направили нас опять в хирургию,15 июня прооперировали (по их словам кисту) разрез в паху, но на обходе врач говорит внезапно возникшая водянка, выписки еще нет, но у ребенка так же до сих пор болит прооперированное яичко, завтра по идеи его собираются выписывать, а я боюсь, что что то не так, ведь не должно болеть оно? Сейчас ставят компрессы с демиксидом
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-28 17:04
Может болеть, так как еще есть отек и операционная травма + он просто боится. Сделайте еще раз УЗИ, если все нормально, то волноваться не стоит. Неприятные ощущения могут присутствовать до 2 нед.
Платная консультация
Юлия 2017-06-29 17:59
Спасибо) сегодня опять положили в больницу (так и не поняла, что с ним, что то там пульпирует, будут УЗИ делать (
Марина Николаевна 2018-04-25 12:41
Сыну 17 лет. 09.04.2018 удалили гидатиду правого яичка. Послеоперационный период протекал без осложнений. 17.04.2018 выписали из больницы. 24.04.2018 около 14 часов сын опять почувствовал боль в правом яичке + яичко опухло и покраснело. В итоге в 20 часов его прооперировалию После операции со слов врача: "Перекрут правого яичка на 90 градусов и сильное воспаление, но яичко спали". Почему это могло произойти? Не может ли быть причиной некачественно проведенная первая операция? Может ли это повториться с этим яичком или здоровым левым? Каковы последствия таких заболеваний?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-25 22:08
Нет предыдущая операция здесь ни причем. Мобильное яичко + резкий поворот, прыжок или просто резкое движение, удар. Может повториться, нужно быть осторожнее. Последствия - некроз яичка, если не вовремя обратится.
Платная консультация
Марина Николаевна 2018-04-26 10:59
Спасибо за быстрый ответ. Сегодня второй день после операции по устранению перекрута яичка. Держится повышенная температура. Аллергия на компрессы. Гной в яичке. 1. Какова опасность этих процессов? 2. Что в этом случае предпринимают? 3. Как долго может быть процесс нагноения? 4. Не грозит ли сыну бесплодие, импотенция?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-27 00:34
Все эти вопросы нужно задавать тому кто оперировал, он знает что было на операции и какова вероятность тех осложнений что вы перечислили.
Платная консультация
Юлия 2018-06-02 21:39
Здравствуйте. Сыну 11 лет. Месяц назад сидели операцию по удалению гидатиды. Сегодня он пожаловался мне, что "яичко какое-то неживое". Визуально оно ниже нетронутого, хотя раньше были на одном уровне. Что делать? Может ли это быть временной проблемой, или возможно неблагоприятные последствия? Надо делать УЗИ? Бывали ли у других пациентов подобные случаи?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-03 11:36
Не знаю это чисто его субъективный вывод. Если есть проблемы лучше сделать УЗИ и все проверить. Я в своей практике таких жалоб не встречал.
Платная консультация
Кирилл 2018-09-17 19:18
Добрый вечер, 7 сентября сделали операцию по удалению гидатиды правого яичка. Швы уже рассасываются. Болей никаких нет, кроме тех когда дотрагиваешься до яичка на месте операции возле шва. Нормально ли это?
Ксения 2018-10-19 08:04
Сыну 15 лет, 13.10 провели операцию по удалению перекрута гидатиды яичка (последствия травмы), 14.10 провели еще одну операцию в связи с тем, что кровило почти сутки. Подскажите, какой средний срок реабилитации пациентов после такой операции? И как долго будет сохраняться отечность яичка? (размер - в три раза превышает здоровое).
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-19 10:45
Срок реабилитации в среднем до недели. У вас такое увеличение, скорее всего из-за гематомы. Может сохраняться до 1-2 мес.
Платная консультация
Марсель 2018-11-03 23:09
Здраствуйте. Мне сделали опирацию на перекрут правого яичка уже 2 месяца назад, но левое или на оборот правое всё время меняются размерами из-за чего это происходит? Заранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-04 17:30
Сложно понять что имеется ввиду, нужен очный осмотр для уточнения что происходит.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-19 10:27
В июле ребенку (6лет) удалили заворот гидатиды правого яичка. Сейчас стал снова жаловаться на боли в том же месте, где была операция. Узи показало что все в норме и на ощупь тоже (боль стихла) через неделю опять снова жалобы у ребенка. Что делать? Какие еще обследования или чем уберечься от повторных проявлений. (п. с. данная операция возможно только один раз или сданной проблемой можно вновь и вновь оперироваться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-19 12:40
Данная операция возможна только 1 раз на 1 яичке. Гидатиды не отростают снова. Болеть может рубец.
Платная консультация
Ольга 2019-02-24 23:36
Добрый день. Мальчику 12 лет. 12.01.19 началась резкая боль в правом яичке. Узи показала нормальное кровеснабжение. Ставили воспаление. Неделя антибиотиков. 2 дня дома и снова больница. Нпшли гидотиду придатка. Сказали сама рассосется. Узи нормальное. Антибиотики, компрессы. На 4 день операция через живот и ушивание прохода. На след день выписали. Через 3 дня в школу. Через неделю после операции снова больница и антибиотики. Узи нормальное. Сказали сын сочиняет "там ничего нет". Опять узи-все нормально. Путь по которому шли из живота в яичко припухший. Но сказали бывает. Боли у ребенка сильные. Через неделю жесткого постельного режима боли начали затихать. Была гипотеза что раздраженный нерв. Его пробовали обезболить. Нерв ГЕНИТОФЕМОРАЛИС. После укола нога онемела и боль в яичке стихла. Через 4 часа все началось снова. Мейчас 5 неделя после операции. Боли как и до операции. Неделю назад смотрел уролог. Узи нормальное. Яичко и придаток болит. Болит в покое и особенно при ходьбе. Сказал бывает после такой операции. Поделитесь своим мнением. Ждать когда пройдет или искать другие причины? И где искать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-25 14:21
Скорее всего перекрут был, почему пошли через живот на яичко не понятно (может ущемленную грыжу подозревали). Сейчас нужно идти на нормальную ревизию мошонки и смотреть что там. В норме не должно болеть, так долго нерв не может болеть и тогда бы помогла блокада, она эффекта не дала. Моё мнение - нормальная ревизия мошонки через разрез на мошонке и тогда будет ясно.
Платная консультация
Ольга 2019-02-26 18:00
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Шли через пах, тк подозревали и подтвердилось открытое окно. Его зашили. Был перекрут гидотиды. Остальное перекручено не было. Это проверили специально во время операции. Яичко тоже не пришивали-сказали итак все отлично лежало. Биопсия гидотиды нормальная.
Доктор, мне не совсем понятно какой перекрут имели ввиду вы? Перекрута яичка не было. От начпла болей до удвления гидотиды прошло 2 недели. С яичком по узи все нормально. Следующая по плану консультвция ортопеда. Доктор склоняется к фантомным болям.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-26 23:59
Фантомным болям от чего? Может прошли нерв в паху, вот и болит.
Платная консультация
Рената 2019-04-11 11:41
Здравствуйте.
14 марта сыну (12 лет) была сделана операция по перекруту левого яичка. Пока были на больничном, заболело правое. 24 марта прооперировали правое. Никаких осложнений не было. При беседе с хирургом больницы, сказали, что освобождение от нагрузок будет на месяц. Врач поликлиники при выписке дал освобождение с 7 апреля до 7 мая, что гораздо дольше, чем месяц после операции. Всё зажило. Ничего нигде не болит. Мест операций без очков и не заметишь. Прошло 3 недели после операции. Сын занимается балетом. Очень хочет посещать уроки и танцевать. Дома на стену лезет, а его до занятий не допускают. Экзамены "на носу", а он сидит на лавке. Как долго нужно ограничивать нагрузки? Можно ли начать заниматься спокойно, без фанатизма, по самочувствию, так сказать?. Может ли врач дать справку с разрешением заниматься с постепенным увеличением нагрузки?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-13 00:09
Можно начинать, по немногу восстанавливать тренировки.
Платная консультация
Иван 2019-04-20 15:42
Здравствуйте, была операция по перекруту. Все прошло успешно, и сейчас идёт 2 неделя. Швы сняли яичко живо но чуть больше другого, вопрос в том когда можно будет заниматься интимом
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-21 15:56
Через 2 месяца после операции.
Платная консультация
елена 2019-04-22 09:08
Добрый день! Ребенку 3,5 года, стал жаловаться на боли в левом яичке.,оно немного увеличилось и покраснело. Поехали к хирургу, сделали узи, диагноз острый орхоэидидимит. Назаначили супракс 7дней. Через два дня после покраснения поднялась температура до 37,7 и началась рвота, жаловался на боли в животе. Приняли первый раз супракс, темп спала, но утром рвота повторилась, потом исчезла, появился аппетит. Обязателен ли аб при таком диагнозе? Мазки никакие не брали, ОАМ хороший. Прочитала, что эпидидимит бывает вирусный, почему назначают сразу аб без мазков не разобравшись? Откуда у ребенка мог возникнут этот диагноз и как его избежать в будущем?. А/б уже нас закормили просто. Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-22 13:47
Может и вирусный, но это никак не узнать. Хирург назначил а/б для того чтобы не было проблем (очень часто орхоэпидидимит становится гнойным). Мазки не показывают. Откуда не известно, тут нужно смотреть чтобы это была не грыжа или другое заболевание. Избежать - лишний раз не травмировать и не зжимать яички, следить чтобы не было инфекции мочевыводящих путей + при резких движениях может быть перекрут.
Платная консультация
Маргарита 2020-01-20 01:28
Добрый день! 13.12.19 у сына 14 лет было оперативное вмешательство по поводу перекрута левого яичка (через10 часов от начала боли). Выписали с температурой, сказали что простыл. Шов немного разошелся, подшили, через две недели после операции местный хирург снял швы, края шва разошлись, стянул их стрипами, но они почти сразу отклеились.
Через месяц после операции сделали узи:
В верхней 13 анхогенное образование овально-вытянутой формы с четким ровным контуром однородной структуры аваскулярное в режиме ЦДК размером 1.1*0.48 см (возможно постоперационное скопление жидкости)
Нужны какие-нибудь физиопроцедуры, антибиотики, или операция? Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-22 00:24
Пока наблюдение в динамике, а потом контрольный осмотр через 3 мес.
Платная консультация
Маргарита Владимировна Зимонина 2020-01-22 07:35
За это время ишемии яичка не будет? Жидкость не сдавливает сосуды? Боимся атрофии яичка и бесплодия. На втором неоперированном яичке 2 кисты почти по 1 см.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-23 16:25
Может поликистоз у ребенка. Без осмотра сложно ответить на ваши вопросы. Обычно не должно быть.
Платная консультация
Вера 2020-05-03 10:41
Добрый день! Ребенку 15 лет, сделали операцию по перекруту левого яичка, через 9 дней выписали из больницы, швы не снимали. Сегодня 7 дней как ребенок дома поднялась температура 38,3 с утра болела спина в области поясницы, такая же боль была в больнице за сутки до выписки. Связаны ли данные симптомы с операцией или это что-то другое.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-04 22:08
Скорее всего нет, это может быть пиелонефрит.
Платная консультация
Марія 2020-09-02 17:00
Добрый день. Сыну зделаи операцию по удалению гитадиды левово яичка через год сделали удаление гитадиды правово прошла полтора нидели появилса дискомфорт возле шрама. Сколько времени может чуствоватса боль после операции?
Людмила 2021-01-10 00:18
Здравствуйте, сыну 7 лет сделали операцию по удалению гидатиды 12.12. Антибиотики не назначали, швы сами отпали. 09.01. все еще обрабатываем фукарцином, появилась шишечка примерно там, где был последний шов, и гнойничек. В больницу обратимся за консультацией и осмотром. Но хочу еще ваш комментарий услышать: чего бояться в этом случае?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-10 21:45
Наверное лигатурный свищ или попала инфекция.
Платная консультация
Данил 2021-08-18 14:26
Здравствуйте, после операции на гадититу прошло 7 дней, боли прошли, но яйцо еще увеличено и твердое. Это нормально?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-20 18:31
Отек может быть до 2-3 недель. Все зависит от общего вида, не видя оценить невозможно!
Платная консультация
Денис 2022-02-08 19:30
Здравствуйте. Только что в 16/00 забрал сына из больницы. Перекрут правого. Бала операция. Лежал 5 дней. Визуально все нормально. Но постепенно начала подниматься температура. Через 4 часа 38.5. Это нормально? Нам ехать обратно или выждать? Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-09 23:55
Не нормально. Лучше ехать обратно.
Платная консультация
Ирина 2022-08-04 21:53
Здравствуйте! В феврале была сделана операция у сына 6 лет. Перекрут яичка на 360 с абсцедированием, удаление гидатиды. Операция проведена более чем через 12 часов. При выписки у яичка было кровообращение, на узи через 5 месяцев кровообращение не выявлено, кровообращение придатка есть. Значит ли это, что яичко придется удалять?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-08-15 07:15
Скорее всего да. Нужно будет сделать ещё УЗИ и если идёт атрофия яичка, то точно нужно.