Возможна ли операция, при моем постравматическая состоянии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертензия.
Здравствуйте, 03 ноября 2018 г. произошёл перелом двух берцовых костей н/3 части голени. Была наложен лонгета. 05.02. 19г. гипс сняли, обнаружили что перелом со смещением. Ходила на костылях до 15.05.2019г. После как сняли гипс, стопа повисла, не работали три пальца, делала физио, массаж, до сих пор так и плохо работает стопа, и пальцы, не чувствую её как опору, не получается подниматься, и спускаться по ступенькам, хожу с тростью. Нога постоянно мерзнет, пальцы как ошпарены кипятком, болят. Была у двух травматологов-ортопедов в операции говорят, не нуждаюсь. Диагноз нейропатия малоберцового нерва, артропатия 2 степени, порез. Была у невролога в реабилитации в больнице отказала. Посоветовала делать массаж дома. Пропила все, что назначалось. Улучшений нет. На корточки так же присаживаться полностью не получается. В данный момент делаю массаж у массажиста, улучшений нет, только стало хуже, пальцы припухли, и как ошпарены кипятком болят, нога так и мерзнет, ходить стала с трудом. Операюсь на правую ногу уже больше года, стала болеть колено при ходьбе, когда сижу, и лежу на здоровой ноге, что затрудняет ходьбу вообще. Операцию мне не стали делать. Подскажите, как мне быть в дальнейшем. Травматолог у которого нахожусь на лечении, не может принять никаких решений, и помочь. Неужели мне так всю жизнь теперь придётся быть в таком положении. Приложу снимки мрт, и скт. Заключения.
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-28 18:54
Здравствуйте! Ситуация у вас очень неприятная. Восстановление у этого нерва минимальное и очень длительное. Вам нужен сейчас не травматолог, а очень хороший невролог
Елена 2019-11-29 09:04
Здравствуйте, я была у двух неврологов, прошла электромионейрографию (показала, что у меня есть нарушения малоберцового нерва(не понятно какой - наружный, или внутренний). Врач который делал обследование, еще обнаружил микроинсульт)? невролог который меня наблюдал, стал меня проверять, есть ли, или нет. Назначил МРТ головы и спины. Что я не стала делать, а записалась к другому неврологу, и сделала повторно нейромиографию, но только один нерв- малоберцовый. Показало, что с ним все в порядке(есть чуть чуть нарушения, но не критично). Невролог не подтвердил микроинсульт, подтвердил только, что у меня нейропатия, порез. Порекомендовал полежать в реабилитационном центре. Я записалась на прием к заведующей, она меня осмотрела, и отказала в ней, сказал, что я сама могу себя полечить, еще она увидела по мрт, что у меня еще идет консолидация б/б кости. Ногу я не чувствую как опору, пальцы после массажа как после ошпаривания кипятком, опухшие. Делала и узи вен, артерий - показано что артерии ссужены в связи с долгой иммобилизацией, поэтому мерзнет, а при морозе я вообще хожу с трудом, так как она еще сильнее мерзнет, и опора получается на правую ногу, и трость. Можно сделать операцию, поставить б/б кость место? Может мне все таки что то передавливает нерв и сосуды, и тогда все наладится, и я пойду на поправку?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-29 13:11
Да вряд ли это принесет облегчение