Возможен ли прием розувастатина при гопотериозе, если холестерин 6.3

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Я постаралась прочитать все вопрсы похожие на мой и ответы, но хотелось бы получить для себя. Нахожусь на учете у эндокринолога по поводу АИТ, гопотериоз. Принимаю L-тероксин- доза 75 мкг. В течении 5 лет. Последний анализ ТТГ-1.39. Терапевт после дуплексного сканирования (найдена бляшка в правой подключичной артерии) и анализа холестерина (6.3) назначила розувастатин 10млг. В инструкции в побочных действиях не рекомендуется принимать при гипотериозе и возрасте после 65 лет. Подскажите пожалуйста как мне быть. Розувастатин -сиьный статин. Возможноесть более мягкие способы, народные. Вес у меня нормальный. Жирного, жаренного, соленного почти не ем, много овощей и фруктов, много ем рыбы. Заранне благодарна Вам за ответ и совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 01:08
Здравствуйте, Светлана.
Наличие гипотиреоза не является противопоказанием к приёму Розувастатина. Если Вы хотите получить консультацию по вопросу снижения уровня холестерина, то Вам нужен кардиолог, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-04-15 11:33
Большое спасибо за за Ваш скорый ответ. По Вашему совету обращусь к кардиологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 11:37
Рада была помочь, здоровья Вам!