Возможен ли приём противозачаточных?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ЖДА
Здравствуйте, хотела бы попробовать принимать противозачаточные с целью уменьшения боли и обильности во время менструации.
Первый раз, начались в 11 лет, длительность была в среднем 6-7 дней, были сильные боли, но терпимые. В 13 лет, поставили на учёт с ЖДА, принимала различные витамины железа, но уровень гемоглобина и феритинина не поднимался до нормы. В 15 лет, на осмотре у гинеколога, сказали, что матка имеет расположенность кзади, Из-за этого боли.
На данный момент, на протяжении полу года, ситуация ухудшилась. Длительность увеличилась до 8-9 дней, сбился цикл (с 30-35 до 40-45 дней) обильность увеличилась и сильные боли.
По последней менструации(протекание прошлых менструаций за пол года практически соответствуют данной) : первые 4 дня-тампона на 4 капли хватает на 1,5-2 часа, 5-7 день не более 3 часов, 8-9 день 4 часа. (Если хожу больше указанного времени, протекаю). Боли: первые 5 дней тяжело даже с кровати встать, больно ходить в туалет и передвигаться.
Половой жизнью живу с 14 лет.
1. Возможно ли, что анемия вызвана обильной менструацией?
2. Есть ли шанс/вариант улучшить состояние и протекание гормональной контрацепцией?
3. Если есть шанс, на сколько это безопасно для организма и репродуктивной системы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-27 08:15
Здравствуйте!
  1. Да
  2. Да
  3. Не опасно