Восстановление после пневмонии

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Сын перебол левосторонней сегментарной пневмонией, выписали из стационара на 10 день (лечение азитромицин 500 мг 9 дней бронзовую, ингаляции с физ раствором увч, хлорпирамин) в городе узких специалистов нет, сразу на консультацию к пульмонологу, хрипы с левой стороны остались, назначили офлоксоцин, бронхикум, иммунорикс еще на 6 дней, после лечения хрипы прошли, но еще посоветовали подумать на счет пневмококовой вакцины. Можно и нужно ли и через какое время после выписки делать прививку против пневмокока, какой вакциной? Анализы крови хорошие, на снимке на десятый день- остаточные явления. Из хронических заболеваний тонзилит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-14 11:38
Во всем мире пневмококковую вакцину вводят пациентам за сутки до выписки из стационара. Можно делать при условии отсутствии симптомов обострения.