Последствия у годовалого ребёнка от пневмонии от коронавируса

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год, 4 мес
Здравствуйте, ребёнок 1 год, 4 мес перенёс пневмонию от коронавируса. Заболе 24.06. лежал в стационаре с 01.07 по 20.07, лечили разными антибиотиками. Сперва сделали рентген, он показал левостороннюю пневмонию. Затем делали 2 раза КТ, после улучшений выписали домой. Ребёнок дома не кашлял, температуры нет уже с 02.07. Ребёнок чувствует себя хорошо. Пропили бронхо-мунал. 04.08 показали пульмонологу. Он сказал, что остаются хрипы в левом легком. Назначил ингаляции беродуалом и пульмикортом 1 неделю, через неделю показались снова пульмонологу, он сказал, что лучше стало, убрал беродуал, оставил пульмикорт. Договорились опять показаться через неделю. 17.08 показались, он сказал, что до конца всё не уходит (хрипы), неделю дома ещё поделать пульмикорт и лечь в стационар с 25.08 для исследований, опять сделать КТ легких, потому что не должны так долго хрипы оставаться. Что это может быть и порок легких, и аллергия и всё, что угодно. Ответьте, пожалуйста:
1) Действительно стоит ложиться в больницу?
2) Стоит ли так много делать КТ, ведь это же вредно?
3) Может ли эти хрипы быть остаточными от пневмонии? Они прослушиваются только стетоскопом. Благодарю!
Теги: двусторонняя пневмония последствия коронавируса у малышей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 20:19
Не могу спорить с живым врачом, но наличие хрипов не есть поводом для госпитализации и кт. Тем более на фоне клинического улучшения. Более того, небулайзерная терапия может давать хрипы. Может пора уже расстаться с лечением?