Состояние после пневмонии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, лечился неделю в стационаре от правосторонней верхнедолевой пневмонии. Делали ФБС и другие анализы. За время лечения температуры не было. Выписали с пневмонией в стадии обратного развития. Приехал домой после стационара и через часа 4 поднялась температура, сначала 37.4. Утром на следующий день до 38 на короткий срок. Сейчас колебания в районе 36.8-37.4. Редкий озноб. Кашля почти нет, редкий и сухой появился ещё в стационаре после ФБС. Болей как таковых при дыхании не ощущаю. Пью асс и имунорикс. Сегодня 2 ночь после выписки. Ночью слегка вспотел.
Скажите пожалуйста это нормально или нужно бить тревогу? Если все ок, долго ли будет продолжаться такое состояние и заразный ли я сейчас для окружающих.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 08:59
Здравствуйте, Дмитрий!
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день до еды. Показана вакцинация от пневмококка сейчас и от гриппа ежегодно в сентябре.
Дмитрий 2020-02-23 12:24
Спасибо за столь быстрый ответ. Но хотелось бы уточнить для себя:
1. Скачок температуры и ночной пот это норма в период восстановления?
2. Долго ли обычно длится этот период?
3. Незаразен ли я для семьи?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 14:41
1. Скачок температуры и ночной пот это норма в период восстановления? до 37.8 норма
2. Долго ли обычно длится этот период? до 2 месяцев
3. Незаразен ли я для семьи? маловероятно
Дмитрий 2020-02-23 16:22
Огромное спасибо за столь оперативные ответы. Единственное что я не понял, стоит ли опасаться скачка температуры в 38 градусов, который был у меня на 2 день после выписки.
С праздником Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 19:28
Однократные повышения могут быть после переохлаждения. Хотя понятно, что зима не настоящая, но сквозняк возможен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 19:37
Спасибо за Ваш символизм!