Температура и кашель в период восстановления после пневмонии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сейчас медицинское название не вспомню, но увеличена одна гланда (всегда). Частые ангины.
Здравствуйте. Попробую последовательно:
1. Перенес пневмонию (22.11 - 8.12). Правосторонняя. Средняя доля. Лежал в стационаре. Выписали с остаточным явлением. Наблюдался у участкового и пульмонолога. Выписали ЦИПРОФЛОКСАЦИН - 10 дней, Флюкостат. АЦЦ. Грудной сбор. Бронхомунал. Все принимал как положено (кроме БРОНХОМУНАЛ начал принимать 3.02.16).
1.1 Начиналось как простуда: 37.1. Горло, сопли.
2. На следующий день после моей выписки - заболел сын (7 лет). Тоже пневмония, левосторонняя. Отправили в стационар с женой. Выписали 30.12.15. Без температуры, но с небольшим кашлем. Рентген чистый.
2.1 Начиналось как простуда: 37.1. Горло, сопли.
3. У жены в стационаре тоже появился сильный кашель. Но без температуры. У врача не наблюдалась. Принимала самостоятельно Флемоклав + амоксицилин+ солодку.
4. На следующий день после выписки у сына кашель заметно участился и стал "спазмическим" т. е при сильном кашле - ребенок срыгивал. Плюс обильные жидкие сопли потекли. Температура в период (31 - 3.01.16). Температура: 37. +-5. Стали давать БРОНХОМУНАЛ (с 3.01.16) ситуация стала у него улучшаться. Кашель реже, соплей меньше, темпер 36.6.
5. Но теперь мне кажется что он меня заразил. У меня на данный момент его симптомы. Плюс странное поведение температуры: весь день 37.3. К вечеру 37.8 - 38.1
6. К гостям не ходим - к себе не приглашаем (сейчас). На улице ВСЕ не более 15-30 мин в день.
Вопрос: 1. Стоит ли мне принимать антибиотики, если да то какие? В смысле ЦИПРОФЛОКСАЦИН или что-то другое.
Вопрос 2. Можем ли мы заражать друг друга одной и той же инфекцией по кругу в течение короткого времени? Буквально, могу ли я теперь заразить уже выздоравливающего сына?
Вопрос 3. Нужна ли УФ лампа в нашем случае? Т. е насколько она эффективна для дезинфекции.
Вопрос 4. В каких случаях мне "паниковать" по поводу возврата пневмонии?.
P. S После болезни веду дневник самонаблюдения если нужно более детально могу выслать.
Спасибо!. Понимаю что сейчас праздники, отчасти поэтому и пишу на сайт.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-06 00:26
Здравствуйте, Михаил! Пневмония чаще всего является инфекционным заболеваниемс преимущественно воздушно-капельным путем передачи. Пневмококк или другой возбудитель при кашле легко попадает в дыхательные пути и там легко колонизирует при снижении иммунитета (сезонном или приобретенном). Вам необходимо пройти повторную рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях с условием сравнения предыдущих рентгенограмм.
Возможно, что это не пневмония, а проявления вирусной инфекции или Вашего тонзилита. Необходима бактериологическая диагностика для определения конкретного микроба и возможных эффективных АБТ.
УФ-лучи не проникают в дыхательные пути и за различные преграды. Более эффективны проветривания и влажные уборки. Кроме этого более результативны будут анализ использования АБТ(названия, дозы, срок лечения, эффективность)