Долгий кашель без температуры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте,
Месяц назад у ребенка поднялась темп 37,0, держалась один день.
На следующий день появился насморк, долго не проходил (около 10 дней).
Примерно на 5 день болезни появился кашель, в основном после пробуждении и во сне, очень редко днем.
Кашель сперва сухой, через 1-2 минуты становится влажным.
Кашляем почти месяц, улучшений нет. При прослушивании ребенка, говорят все чисто (хрипов нет).
Лечились проспан, геделикс, стодаль, ингаляции с лазолваном. Эффекта нет. Кашель сохраняется.
Сдали общий анализ крови:
эритроциты, средняя концентрация в эритроцитах, эонзофилы, базофилы, моноциты - НЕМНОГО ПОВЫШЕНЫ
цветовой показатель, нейтрофилы сегметоядерные - НЕМНОГО ПОНИЖЕНЫ
Остальные показатели в норме, в том числе лейкоциты и СОЭ
Также сдали анализы на хламидии и микоплазму пневмонии - бактрий нет
Уже болели коклюшем - в октябре 2014
Прикорневой правосторонней пневмонией - в феврале 2015
Сделали нам снимок, сказали что есть правосторонняя прикорневая пневмония и нужна консультация фтезиатра.
Поехали ложится в больницу, переделали там снимок и в итоге сказали что пневмания маловероятна (но изменения на снимке такжен увидели) и нужно исключить туберкулез.
Съездили к фтезиатру, сделали дискнитетст (он показал отрицательную реакцию), диагноз не подтвердили.
Сказали что туберкулеза и пневмании нет и нужна консультация теперь эндокринолога.
Я очень переживаю, а вдруг пневмания всеже есть, просто в скрытой форме.
Очень прошу посмотреть снимок легких сделанный в больнице. Что Вы видите? Есть ли воспаление, или действительно это может быть вилочковая железа.
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-02 21:38
Здравствуйте, Екатерина! Очень высока вероятность аллергической реакции. Необходимо сдать кровь иммуноглобуллин Е, проконсультируйтесь с аллергологом.
Екатерина 2015-11-14 15:41
Добрый день, Евгений Федорович.
Я ранее Вам писала.
Очень надеюсь что сможете мне подсказать как дальше быть.
06 ноября сдали анализы на Maycoplasma Pneumonia и Chamidia Pneumonia в местной районной поликлиники.
Chamidia Pneumonia - не обануружена
Maycoplasma Pneumonia M - 0.58 (отр. <0,8 пол. 1,1)
Maycoplasma Pneumonia A - 1.62 (отр. <0,8 пол. 1,1)
Maycoplasma Pneumonia G - 51.23 (отр. <16 пол. 22)
11 ноября педиатр прописала пить антибиотик Суммамед по 5 мл 1 раз в день - 5 дней. Стодаль и Эреспал.
Сегодня 4 день лечения антибиотиком, кашель у ребенка стал частый и сухой (кашляет почти целый день), ранее был в основном только после сна (сперва сухой, потом сильно влажный).
Очень переживаю за различные осложнения, к врачу идти только вечером в понедельник.
К аллергологу мы съездили, выявили аллергию на молочные продукты. Сейчас их исключили из питания.
Отдельно сдали анализ на реактивный белок - он в норме! СОЭ и лейкоциты - тоже в норме.
Кашель уже у ребенка 1 месяц и 3 недели. Темп нет.
Ребенку 2,6 года, вес 14,5 кг.
Екатерина 2015-11-14 15:43
Дополнение. У эндокринолога тоже были, вилочковая железа в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-16 18:59
Микоплазма как патогенный микроорганизм лечится в течении 21 дня. Азитромицин подойдет. Сколько даете щелочной воды? Не пересушен ли воздух в квартире? Нужны также противоаллергические препараты и бронхорасширяющие препараты.