Пневмония ещё есть?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с 1.05.20 болела. Симптомы: потеря обоняния, температура 37-37.6, першение в грудной клетке, жжение между лопатками. Врач дала больничный до 06.05 и назначила Азитромицин. Через три дня состояние ухудшилось. Температура не сбивалась при приеме Ибуклин а три раза в день и сильнейшая слабость, ломота в ногах, и кожа спины. Спать невозможно, крутилась. С 05.05 лечение в стационаре двухсторонняя полисегментпрная пневмония вирусно бактериальная. По 19.05 лечилась в стационаре два раза в сутки левофлоксацин и два раза Цефтриаксон. Амброксол три раза в день. Выписали на долечивание. Пила ещё семь дней кларитромицин. Рекомендован рентген контроль через месяц. С 30.05 на работу. Рентген не делали. Врач сказала ещё рано. Теперь сам вопрос. 06.07 прошла рентген. Заключение врача: незначительные улучшения от 05.05.20. врач сказала придти повторно в августе. Я уточнила что делать? Нужно время. Подскажите, как долго будет пневмония на рентгене? Ковид тесты отрицательные, но в карточке я как контакт 1 уровня(?)
Теги: пневмония без симптомов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-07 18:41
Здравствуйте, Дарья! Рентгенкартина пневмонии на снимках может сохраняться еще долго после выздоровления. Курс антибиотиков у вас был достаточный.
Dashulka0987@mail.ru 2020-07-07 19:05
Спасибо за ответ. Врач мне также ответила, что клиники нет и проблем нет. Из симптомов осталась зевота и жжение под лопатками но у меня гипотония и остеохондроз, так что непонятно. А как часто повторять рентген для контроля и усиленный рисунок на рентгенечто означает?
Dashulka0987@mail.ru 2020-07-07 23:09
Добрый вечер. Если не сложно, посмотрите мою выписку. И подскажите, мне просто жить или что-то делать? Это к вопросу о рентгене и разрешении пневмонии. От 06.07 незначительные улучшения от 05.05. Простите за беспокойство.
Дарья 2020-07-08 09:24
Добрый вечер. Если не сложно, посмотрите мою выписку. И подскажите, мне просто жить или что-то делать? Это к вопросу о рентгене и разрешении пневмонии. От 06.07 незначительные улучшения от 05.05. Простите за беспокойство.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-08 17:07
Выписка при увеличении не читается - очень мелкие буквы. Перешлите читаемо еще раз.
Дарья 2020-07-08 17:09
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-08 17:11
Опять я не могу ничего прочесть.
Дарья 2020-07-08 17:56
Я немного сама увеличила
Дарья 2020-07-08 20:09
В анализе крови от 06.07 все показатели в пределах нормы, а палочки 9 при норме до 6. Что это говорит? На рентгене сохраняется усиленный рисунок. Просто ждём разрешения пневмонии? И через месяц снова рентген?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-10 11:08
Можно повторный рентген не делать, усиление легочного рисунка груюлй патологией не считается.