Жжение слева по спине после пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. У меня была выявлена нижнедолевая левосторонняя пневмония по сделанному рентгену. Провела 2 недели в стационаре. Через неделю после выписки сдала кровь и биохимию повторно и рентген. Рентген-пневмония в стадии разрешения. По анализам со слов терапевта отклонений нет. Прошло 2 недели после выписки, сейчас ощущается жжение левой части после окончания рёбер, потом может быть под лопаткой, потом снова спускается вниз. И только по левой стороне. Ни температуры, ни кашля нет и не было всё это время. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 21:11
Это не легкие. Они не болят.
Ольга 2020-04-30 21:56
Спасибо за ответ. Но с чем может быть связано жжение только по одной стороне, «гуляющее» по спине? Раньше такого не было никогда. Остеохондроза нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 21:59
Это интоксикационные и позиционные вещи. Сколько пьте воды? Какие позволяете себе нагрузки?
Ольга 2020-04-30 22:09
Воды стараюсь пить около 2-х литров в день. До стационара занималась спортом ежедневно, после 3-х недель возобновила свои занятия для всех групп мышц.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 00:00
Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, строгий режим дня и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.