Восстановление после острого психоза

Спрашивает: ЗИНАида
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте,
Мой сын попал в Психбольницу в Москве с острым психозом (ехал на вахту). находился на лечении 5 недель. Потом отправили под надзором по месту проживания в Архангельск. Психиатр уменьшил дозу лекарств - галоперидол 5 мг и мендилекс 2 мг - 2 раза в день (в психбольнице давали 3 раза в день 5 недель) и просто закрыл больничный и отправил на работу. Даже не назначив следующий приём.
Я забрала сына к себе. Но проблема в том. Что я живу в деревне - у нас даже психолога нет. До ближайшего города 7 часов на автобусе
Вопрос такой - состояние сына улучшилось - осталось заторможенность. Нервозность при эмоциональных нагрузках. Сонливость. Апатия. - Стараюсь немного вовлекать в домашние дела. Он не отказывается. Но после сразу ложиться отдыхать.
Может это вызвано приёмом лекарств.?
Думаем понемногу снижать дозировку. Но как это сделать?
Сейчас принимает галоперидол 5 мг и мендилекс 2 мг 2 раза в сутки.15 июня будет 3 месяца приёма этих препаратов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-16 09:26
Здравствуйте!

Даже с учётом расстояния - обратитесь к психиатру очно. Периодически показывайтесь ему. Только психиатр принимает решение по изменениям в лечении. Вы своими действиями можете ухудшить состояние сына.
Платная консультация
ЗИНАида 2023-05-16 21:31
Спасибо за ответ.
Психиатр уменьшил дозу. -галоперидол 5 мг и мендилекс 2 мг 2 раза в день и выписал его на работу. Даже не сказал, что необходимо придти и быть под наблюдением. Когда через неделю я решила. Что надо сыну сменить обстановку и не находиться постоянно одному, то сын сходил снова к психиатру и объяснил ситуацию и психиатр просто выписал ещё один рецепт на те же препараты и опять не сказал, что необходимо регулярно наблюдаться.
Я понимаю. Что он должен находиться под наблюдением специалиста, но врач просто закрыл больничный и никакого наблюдения.
Как он сейчас сможет работать я просто не представляю. Даже небольшая физическая или эмоциональная нагрузка вызывает у него поведенческие изменения - изменение походки. Голоса и ему надо полежать и отдохнуть.
Что нам делать? Ехать в город к врачу и если опять не предложит постоянного наблюдения. То идти жаловаться к главврачу или искать платного специалиста. Я просто не знаю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-17 08:47
Если состояние нестабильное или ухудшилось, то нужно обратиться к психиатру в ПНД. Это важно, если дело дойдёт до решения вопроса о получении инвалидности. Обращение к частнопрактикующему специалисту - возможно. Но обращение в ПНД необходимо.