Нужна ли лекарственная терапия в данном случае

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подопечный лежал в психиатрической больнице 8 раз с диагнозом шизофрения, биполярное расстройство, в остром периоде кататоническое состояние. В прошлом году летом пролежал 2 месяца. Первый месяц пока действовали препараты пролонгированного действия, как я это поняла, устроился на работу, пошёл учиться, съездили к его психиатру за рецептами, собирался продолжать лечение уже самостоятельно. Узнав об этом его мама забрала рецепты, сказав что по работе как раз будет в районе этой аптеки и заберёт лекарства. Препараты она так и не отдала. Состояние подопечного ухудшалось с каждым днём. Потерял работу, ушёл с учёбы. Через 3 месяца я просила его родителей отдать препараты или пойти к платному психиатру раз они не доверяют рекомендациям государственных специалистов, но мне сказали не лезть в это дело. Сейчас, год спустя, его родители утверждают, что Все специалисты отговаривают от медикаментозного лечения их сына, мол будет только хуже, так как эти лекарства разрушают мозг ещё больше. Сама учусь в медицинском техникуме, считаю, что категорически нельзя оставлять больного без лечения, но мне его мама сказала, что я значит очень плохой будущий мед работник если желаю их сыну давать препараты. Помогите пожалуйста, а то я уже сама начинаю сомневаться, перестаю понимать, а может действительно я не права? Вопрос: действительно ли необходимо как можно дольше оставлять без лечения человека с таким диагнозом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-03 12:48
Здравствуйте!

Если речь идёт о психозах, то поддерживающее лечение - НЕОБХОДИМО!

Без него состояние пациента может ухудшиться.